Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2017 г.

Тонкости настройки

На прошлой неделе в редакцию «Нв» пришел очень интересный человек, разработчик инноваций для усовершенствования механического оборудования, в том числе и сельхозтехники, А.А. Анищенко.

Анатолий Андреевич проработал 15 лет инженером-механиком в Томской области, 19 – на Омской Изюмовской птицефабрике, а после переезда в Колосовку- 3 года в ДРСУ. Везде он разрабатывал новшества, которые потом успешно применялись на производстве.

А.А. Анищенко побывал со своими разработками на престижных выставках СССР. Он награжден четырьмя медалями за ударный труд, а за успехи в народном хозяйстве — медалью ВДНХ.

Тонкости настройки

Анатолий Анищенко, 1968 год.

«Накануне уборочной страды хочу поделиться собственным опытом уборки полеглых хлебов, который был внедрен еще в 70-е годы на полях Томской области.

Более 40 лет назад я работал старшим инженером-механиком в Томском опытно-производственном хозяйстве им. Б.Н. Сидоренко. Приходилось разрабатывать и вводить новшества на сельскохозяйственные машины. Первым секретарем обкома в Томской области был Е. К. Лигачев, который часто привозил специалистов в наше хозяйство для обмена опытом.

В очередной приезд Егора Кузьмича мы показывали разработанные нами методы уборки полеглых хлебов. Убедившись в эффективности разработок, он попросил нас поехать в другие хозяйства для внедрения данного метода.

На следующее утро троих сотрудников, в том числе и меня, отправили в разные районы области. Я поехал в Асиновский район.

Приехал на ячменное поле, а по нему как будто катком проехали. Засомневался, получится ли?

Настроил жатку ЖВН 4,1 и попробовал косить. Получилось. Когда приехали специалисты сельского производства, первый секретарь райкома попросил меня показать, как происходит скашивание.

Что я и сделал. Проехав на первой передаче 300 метров, развернулся и включил вторую передачу, при этом добавил обороты мотовила.

Управляющие бригадами и агрономы пошли по полю оценить качество работы. А инженеры подошли к комбайну и, не обнаружив ничего сверхестественного, попросили рассказать меня, в чем суть дела.

Переоборудование жатки заключается в следующем:

1. Вынести вперед мотовило;

2. Под опорный подшипник вала подъема мотовила подложить брусок t- 20 на 70 мм;

3. Изменить угол наклона пальцев граблей, для чего нарастить пластины многодырочника.

Такое приспособление помогает поднять с земли хлебную массу и как бы подвинуть к режущему аппарату жатки. Затрат никаких.

Поблагодарив за удачный эксперимент, секретарь райкома приказал специалистам переоборудовать все комбайны для уборки полеглых хлебов.

На следующее утро Е.К. Легачев поздравил нас и поблагодарил за проделанную работу и успешный эксперимент.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19