Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

11.04.2023 08:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области с 10 апреля объявлен пожароопасный сезон

Сотрудники МЧС просят жителей Омского региона соблюдать правила пожарной безопасности. В этот период нельзя сжигать сухую траву и мусор

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

В главном управлении МЧС России по Омской области рассказали, что с сегодняшнего дня, 10 апреля, пожароопасный сезон установлен на территориях Омска, Азовского немецкого национального, Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Любинского, Марьяновского, Москаленского, Нововаршавского, Одесского, Оконешниковского, Омского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского, Таврического, Черлакского и Шербакульского муниципальных районов Омской области. Также в ведомстве пояснили, что с 12 апреля его объявят в Большереченском, Горьковском, Колосовском, Крутинском, Муромцевском, Называевском, Нижнеомском, Саргатском и Тюкалинском муниципальных районах. В субботу, 15 апреля, он будет действовать на территориях Большеуковского, Знаменского, Седельниковского, Тарского, Тевризского и Усть-Ишимского районах Омской области. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Александр Рекин сказал, в весенний период чаще всего горит сухая трава. Пожар происходит из-за небрежного обращения с огнем, брошенной горящей спички или окурка, а также из-за намеренного поджога.

«Так или иначе, травяные палы могут перекинуться на населенные пункты, лес. Установление пожароопасного сезона означает, что в лесах полностью сошёл снег, установилась положительная температура воздуха и любое возгорание может спровоцировать лесной пожар. Мы просим омичей соблюдать правила пожарной безопасности», − поделился Александр Рекин.

Как ранее рассказывал заместитель министра региональной безопасности Омской области Станислав Горячкин, ориентировочно с 25 апреля до 10 мая бывают сильные ветра и стоит теплая погода. В такой период любая непотушенная сигарета либо трава на дачном участке может привести к серьезным последствиям, есть вероятность, что огонь перекинется на частные дома. Пожары в Омском регионе уже фиксируются. Если вы стали свидетелем лесного пожара, то нужно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу Главного управления лесного хозяйства Омской области по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарную охрану по телефону 101.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3