Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

31.01.2018 12:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2018 г.

Жизнь баллона

Автор: Айгуль ПАРАХОНЬКО

Трагедия в Седельниково, где из-за взрыва газового баллона погибли пятеро детей, потрясла всех жителей региона. Последние 2 недели самой обсуждаемой в Колосовке темой стала тема безопасности эксплуатации газового оборудования. Особенно заволновались те жители района, кто приобретал баллонный газ для бытовых нужд на альтернативной Колосовскому газовому участку АГЗС. Где нужно приобретать безопасный баллон и что делать, чтобы не повторилась седельниковская трагедия, мы расспросили М.А. Карпца, начальника Колосовского газового участка ООО «Омская областная газовая компания»

- Михаил Александрович, ваша организация единственная в районе, кто продает потребителям безопасный газ?

- В Омском регионе налив газа в баллоны имеют право осуществлять только две организации: "Омскгоргаз" и «Омская областная газовая компания». Мы привозим газ из областной наливной организации, поэтому реализуем населению только качественный газ, как пропан, так и бутан.

Хочу отметить, что на все виды деятельности, которые мы осуществляем, у нас имеется лицензия. Кроме этого, все 12 сотрудников участка для допуска к работе ежегодно сдают экзамены инспекторам Ростехнадзора.

- Расскажите нашим читателям, какую проверку проходит газовый баллон, прежде чем попасть в дом к потребителю?

- На наливных станциях происходит следующее. Все бытовые газовые баллоны взвешиваются и, независимо от того, сколько газа в них осталось, баллоны заполняют на 85%. Больше нельзя, так как сжиженный углеводородный газ имеет большой коэффициент объемного расширения. Если, например, вес пустого баллона по паспорту составляет 22 кг, то в него зальют 18 кг (именно столько должно быть газа в 50 л баллоне). При заполнении баллона до нужной отметки газ автоматически перестает подаваться. С таким тщательным контролем перелив газа, а именно это и произошло на частной Седельниковской АГЗС, исключен. Затем баллон еще дважды проходит проверку на станции и последний раз на контрольных весах в нашем участке. На всех баллонах должны быть установлены заглушки и пломбы. И обратите внимание на корпус баллона, чтобы не было вмятин и других деформаций.

- У баллона есть срок эксплуатации?

- У каждого баллона имеется так называемый собственный паспорт, где описывается вся его жизнь. В верхней части под вентилем располагается паспорт баллона, где производителем обязательно указывается вес пустого баллона и масса баллона с газом, дата выпуска и дата следующего освидетельствования, которое производится через каждые 10 лет. Срок эксплуатации — 40 лет. Больше этого срока использовать баллон ни в коем случае нельзя.

Если на паспорте баллона видны следы от механической обработки, либо видно, что паспортные данные изменены на другие, либо данные на паспорте баллона не читаемы – данный баллон должен быть признан бракованным по причине переточенного (перебитого) паспорта.

- Мои знакомые часто пользовались услугами альтернативной заправки. Кстати, по данным интернет-источника, хозяин АГЗС по ул. Новой тот же, что и в Седельниково. По вашему мнению, они подвергали свою жизнь опасности?

- Опасно в любом случае. Они ведь наверняка не интересовались, откуда привезен газ и какого он качества. В целях безопасности жителей района и во избежание трагедии рекомендую приобретать газ только у проверенного поставщика, имеющего на это лицензию.

Мы раз в неделю развозим бытовой газ по деревням и селам района по графику, утвержденному главой Колосовского МР С.В. Чубаровым. А жителям райцентра сотрудники газового участка готовы доставить газ на дом даже по телефонному звонку. Хочу обратиться к читателям районки с огромной просьбой: не экономьте на своей жизни и жизни ваших родных людей.

- Спасибо за интервью.

P.S На прошлой неделе М.А. Карпец встречался с кутырлинцами, рассказал жителям села о безопасности эксплуатации газовых баллонов. А в ближайшее время Михаил Александрович посетит и все остальные сельские поселения Колосовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82