Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

06.02.2019 08:55 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Морозы внесли коррективы в календарь спортивных событий региона

«Лыжня России» и День зимних видов спорта перенесли на следующую неделю

Об этом сегодня не пресс-конференции рассказал министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. Также глава спортивного ведомства озвучил предстоящие крупные старты, в которых примут участие омичи.

– К сожалению, низкие температуры не позволяют нам проводить «Лыжню России» 9 февраля. Оргкомитет передвинул мероприятие на 16 февраля. Сроки регистрации также изменились – на 14 и 15 число. Подать заявку можно по адресу: ул. Певцова, 1, — отметил Дмитрий Крикорьянц.

Соревнования состоятся на территории ОмГАУ (ул. Физкультурная, 12), где соберутся порядка 4 тысяч спортсменов. Еще столько же любителей лыжного спорта пробегут свои дистанции на территории 17-ти районов Омской области.

Дмитрий Крикорьянц также обратил внимание, что условия регистрации для участников не поменяются – обязательным требованием является наличие медицинской справки. От организаторов лыжники получат фирменные шапочки и стартовые номера.

– В этом году федеральной площадкой «Лыжни России» является Новосибирская область. Наш регион также подал заявку на проведение в ближайшее время центрального мероприятия одного из Всероссийских проектов: в этой линейке находятся «Лыжня России», «Кросс нации», «День снега», «День ходьбы».

В связи с погодными условиями изменена и дата проведения Дня зимних видов спорта. Он состоится 17 января на стадионе «Красная звезда».

– Это мероприятие проводится в пятый раз и посвящено Зимним Олимпийским играм в Сочи, – пояснил Дмитрий Крикорьянц. – Это масштабное событие, поучаствовать в котором приглашаются все жители региона. Здесь можно будет сфотографироваться с Олимпийским факелом, чашей Олимпийского огня и с талисманами Игр 2014 года. Также будут организованы бесплатные катания на коньках и мастер-классы.

Вместе с омичами провести этот день планируют титулованные омские спортсмены – двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи по биатлону Яна Романова и двукратная чемпионка мира по биатлону Елена Бацевич.

Гостей праздника ожидает насыщенная программа: мини-футбол на снегу, соревнования по катанию с горы на тюбинге, метание валенка и олимпийская викторина. Свою площадку развернёт хоккейный клуб «Авангард», а федерация фигурного катания представит зрителям постановку ледового театра «Сибирский сказ». Сегодня же глава регионального минспорта рассказал о готовности к предстоящему 49-му областному спортивно-культурному «Празднику Севера- Кормиловка — 2019».

– Спортивное соревнование, в котором принимают участие представители всех 32-х районов Омской области, соберет около тысячи спортсменов, – отметил Дмитрий Крикорьянц. –Финальные состязания уже стартовали, первые призеры определились в шорт-треке, конькобежном спорте, радиотелеграфии и среди спортивных семей. В лидерах – спортсмены Тарского, Горьковского, Исилькульского районов.

Традиционно Правительство Омской области помогает району в организации и проведении спортивных и культурных мероприятий. В преддверии стартов проводится реконструкция спортивных объектов, украшается райцентр, готовится торжественная церемония открытия. Также журналистов интересовали два крупных международных старта, в которых примут участие омичи – это международные игры «Дети Азии» и Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске.

– Уже завтра мы в Министерстве провожаем делегацию Омской области на первые в истории зимние «Дети Азии», которые пройдут в Южно-Сахалинске, – отметил Дмитрий Крикорьянц. – Наша команда насчитывает 12 спортсменов, из которых 9 шорт-трекистов, два хоккеиста и фигуристка.

«Дети Азии» – это масштабное спортивное событие для детей в возрасте до 15-ти лет. Летние соревнования проводились уже 6 раз. Зимние состоятся впервые. В соревнованиях, которые пройдут с 8 по 17 февраля, примут участие более 3000 спортсменов из 25-ти стран. При этом некоторые субъекты нашей страны будут представлены отдельными командами – Якутия, Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, а также сборные Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Кроме того, 14 омских спортсменов готовятся принять участие в первой Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске. Все ребята являются студентами СибГУФКа. Они будут представлять не только Омскую область, но и другие регионы страны и Казахстан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0