Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

25.09.2019 09:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 25.09.2019 г.

"ТОЧКИ РОСТА" РАБОТАЮТ

Во вторник, 24 сентября, в Колосовке в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» начали работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Колосовской и Кутырлинской школах

Торжественное открытие одного из центров состоялось в актовом зале Колосовской средней школы, где собрались педагоги, школьники, их родители и представители районной власти.

Ведущие мероприятия — руководитель центра Т.В. Капризова и педагог-организатор И.А. Булгакова рассказали, что на оснащение и ремонт кабинетов, обучение педагогов и обеспечение деятельности всех центров Омской области было выделено 227 млн рублей. Колосовская школа на создание центра получила около 3 млн рублей. Из них на закупку оборудования было израсходовано более 1,5 млн рублей.

- Обучение в центрах будет способствовать повышению качества подготовки сельских школьников. В помещениях сделан современный ремонт и комплектация мебелью, осуществлена поставка шахматных наборов, акустических систем, инструментов, центр оснащен компьютерным оборудованием и электроникой, — говорит Татьяна Викторовна Капризова. – Ребят ждут просторные кабинеты для проектной деятельности, шахматная гостиная, медиазона и зона для отдыха и общения.

С открытием центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» всех присутствующих поздравили глава Колосовского МР С.В. Чубаров и председатель комитета по образованию Колосовского района Н.А. Галанцова. После чего была проведена экскурсия по центру.

В просторных, светлых и уютных профильных кабинетах гостям презентовали ролик, подготовленный педагогами-организаторами, предложили сыграть в шахматы, попробовать свои силы в роботостроении, рассказали об основах 3D моделирования.

Учиться управлять квадрокоптером, создавать роботов, моделировать, изучать азы игры в шахматы, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах смогут и ученики Кутырлинской школы, где также открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Создание "Точек роста" в селах и городах России предусмотрено федеральным проектом "Современная школа". В этом году на эти цели было направлено 3,8 млрд руб. На эти средства в школах, в которых появились такие центры, была обновлена материально-техническая база, закуплено новое оборудование. Все это позволит по-новому подойти к обучению детей, в частности, по таким предметам, как "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности".

Айгуль ПАРАХОНЬКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40