Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

11.01.2024 08:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Портал в сельское хозяйство

Автор: Светлана Сазанова

Серию увлекательных мастер-классов для школьников в рамках районного агрофорума провели специалисты Тарского филиала Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Агрофорум прошел на базе Колосовской средней школы.

В Аграрном форуме приняли участие более сорока учащихся 9-11 классов из Колосовской, Новологиновской, Строкинской и Бражниковской школ. Мероприятие носило профориентационный характер. Будущим выпускникам школ работники университета, среди которых доценты, кандидаты сельскохозяйственных, экономических и технических наук, а также студенты университета рассказали об учебном заведении, о профессиях, которые можно получить в Тарском филиале аграрного университета.

Первым перед ребятами выступил начальник Управления сельского хозяйства Колосовского района Р.Г. Ниязов. Ренат Галимзянович рассказал о том, как развивается сельское хозяйство в нашем районе, какие культуры выращивают на полях, об отрасли животноводства, о том, какая техника закупается колосовскими аграриями.

- Сельское хозяйство – это стратегическая отрасль, имеющая огромное значение в социально-экономическом развитии и нашего района, и страны в целом, — сказал Ренат Ниязов. – Сегодня и в отрасль животноводства, и в отрасль растениеводства требуются высококвалифицированные специалисты – агрономы, зоотехники, ветврачи, агроинженеры, землеустроители и многие другие.

В целях привлечения молодежи на работу в сельскую местность и закрепления молодых специалистов в организациях агропромышленного комплекса на региональном уровне действует комплекс мер, направленных на повышение социальной защищенности молодых специалистов. Мера поддержки для них действует с октября 2022 года. Из областного бюджета предоставляются выплаты в размере 500 тысяч рублей молодым специалистам с высшим образованием, 300 тысяч рублей – молодым специалистам со средним специальным образованием. В прошлом году на поддержку молодых специалистов в сельском хозяйстве было предусмотрено 13 миллионов рублей.

Самыми увлекательными моментами Аграрного форума для ребят стали мастер-классы, модераторами которых выступили преподаватели и студенты аграрного университета. Это было и своего рода соревнование – на станциях «На все четыре стороны», «Полезные бобы» и «Инновационные технологии» командам нужно было заработать как можно большее количество баллов.

Доцент кафедры агрономии и агроинженерии факультета высшего образования, кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Сергеевна Елисеева на станции «На все четыре стороны» знакомила школьников с лазерной рулеткой, нивелиром, теодолитом – инструментами, которые используют в сельском хозяйстве для точного определения, например, границ земельного участка. Вообще, эти приборы широко используются и в строительстве, и в инженерно-геодезических изысканиях и во многом другом. Ребятам очень понравилось практическое занятие с этим, пока еще им не очень понятным, оборудованием.

На станции «Полезные бобы» с большим любопытством и интересом и дети, и взрослые слушали младшего научного сотрудника Наталью Николаевну Кудрявцеву. Она рассказала о разновидностях и особенностях бобовых культур. И, оказывается, не так-то просто отличить сорта бобовых культур друг от друга. И так много их разновидностей, что диву даешься!

На станции «Инновационные технологии» доцент кафедры агрономии и агроинженерии, кандидат технических наук Максим Алексеевич Бегунов рассказал ребятам о техническом вооружении сельскохозяйственной отрасли и предложил школьникам попробовать себя в управлении роботом – нужно было с помощью пульта управления пройти полосу препятствий. Здесь даже девчонкам было интересно проходить этот квест.

Вот так в игровой форме специалисты агроуниверситета познакомили будущих выпускников с базовыми компетенциями главных аграрных профессий. Больше всего баллов на станциях набрали ученики Колосовской школы. Но все участники Аграрного форума получили Дипломы, а каждая команда – сладкий приз в виде большого пирога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3