Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

04.06.2023 08:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Пантелеев:"Омская область последние три года демонстрирует высокие показатели по работе с инвесторами"

Алексей Пантелеев, редактор информационного агентства «Омскрегион»

Давайте вспомним рейтинг по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2020 год. Тогда Омская область заняла 9-е место среди 85 российских регионов. А вот годом ранее наш регион занимал 58-ю строчку. Теперь же мы и вовсе в тройке лидеров. Прогресс за последние три года — налицо.

К примеру, в 2022 году в Омском онкодиспансере открылся уникальный Центр лучевой терапии, созданный на средства частного инвестора – ГК «МедИнвестГрупп» потратила на эти цели 350 млн рублей. В планах у этого инвестора были и другие крупные проекты в Омске.

Резкое движение вверх Омского региона в рейтинге по уровню развития государственно-частного партнерства во многом обеспечил созданный по концессии многофункциональный спортивный комплекс «Арена». Но на ближайшем горизонте виднеется еще более крупный инфраструктурный проект – строительство Северного обхода.

Общие капитальные затраты на его реализацию оцениваются в 63,2 млрд рублей. Газпромбанк готов вложить в него почти 20 млрд собственных средств. Сделка будет структурирована на принципах концессии. При этом концессионером выступит компания «ИнфраГЧП-А» (входит в Группу Газпромбанка), а концедентом – министерство транспорта и дорожного хозяйства Омской области. Инвестиционный проект по строительству дороги позволит выйти на новый уровень транспортной инфраструктуры Омского региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2