Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

17.02.2021 08:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая оценка

Результаты проведения в Омской области государственной кадастровой оценки более 825 тыс. земельных участков земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения с начала 2021 года вступили в силу

С итогами определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения жители региона могут ознакомиться на сайте областного бюджетного учреждения «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» (ссылка) и в фонде данных государственной кадастровой оценки на портале Росреестра. Поскольку кадастровая оценка проведена массово и отличается от индивидуальной рыночной оценки, законодательством предусмотрены механизмы изменения кадастровой стоимости. Как отмечают специалисты Омского центра кадастровой оценки и технической документации, для того чтобы своевременно скорректировать кадастровую стоимость земельных участков, гражданам уже сейчас надо поинтересоваться результатами кадастровой оценки. Омичи могут обратиться в областное бюджетное учреждение за разъяснениями, связанными с определением кадастровой стоимости. В Омской области в целях создания эффективного механизма уточнения кадастровой стоимости Правительством Омской области сокращен переходный период в части применения положений Закона о государственной кадастровой оценке, согласно которым кадастровая стоимость объектов недвижимости будет устанавливаться областным бюджетным учреждением в размере рыночной по заявлению граждан и организаций, если кадастровая стоимость затрагивает их права или обязанности. Также предусмотрен порядок исправления технических ошибок при определении кадастровой стоимости. В случае выявления такой ошибки, собственник может обратиться в областное бюджетное учреждение с заявлением об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Подробная информация о порядке уточнения кадастровой стоимости и формах заявлений размещена на сайте областного учреждения в разделе «Услуги – Кадастровая оценка» (ссылка).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5