Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

15.01.2021 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области проходит акция «Народный кинопоказ»

Фильм «Подольские курсанты» бесплатно можно посмотреть во всех сельских кинозалах, а также в городе Омске

В Омской области стартовал «Народный кинопоказ» – совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм», в рамках которого проходит массовый и бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (12+). Акция проводится по всей России, в нашем регионе посмотреть фильм можно будет до 25 января. Площадками стали все 32 кинозала в муниципальных районах. В городе Омске фильм «Подольские курсанты» можно посмотреть в «Киновидеоцентре», «Доме кино», а также в историческом парке «Россия – моя история». В общей сложности в регионе состоится около сотни кинопоказов фильма «Подольские курсанты».

Фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов ПВУ. Эксперты отмечают фактологическую точность описания исторических событий в данном кинофильме, что позволяет использовать киноматериал не только в воспитательной работе, но и в образовательном процессе.

«У современной молодежи большой выбор образов для подражания. Технологии стирают границы, размывают временные рамки. И в этом изобилии очень легко запутаться. «Подольские курсанты» — пронзительное и сильное кино, которое не навязывает мнений, а просто показывает реальную героическую историю, вдохновляет и вызывает чувство искренней благодарности. Быть может, сегодня мы есть именно потому, что тогда эти ребята собой закрыли Москву. Это нужно знать, об этом важно помнить. Это тот самый пример, по которому можно сверять свои поступки и ценности», — Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Показ фильма планируется до 1 мая 2021 года. География проекта – от Дальнего Востока до Калининграда с последовательным перемещением проекта по стране.

Жители Колосовского района смогут увидеть прокат кинокартины 18 января 2021 в 14.00 и 20 января 2021 года в 16.30 в кинозале районного Дома культуры. Вход бесплатный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22