Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

18.03.2020 09:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дефицита товаров в регионе нет – минэкономики Омской области

Торговые сети создали запасы основных продуктов питания на фоне ситуации с распространением коронавируса. Омичей призывают быть разумными и не сметать с прилавков товары, ведь дефицита нет.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Во вторник, 17 марта, специалисты минэкономики области стали участниками селекторного совещания по ситуации в розничной торговле в регионах, организованном Минпромторгом России под председательством замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова. «В Омской области ажиотажа со стороны населения по закупу основных продуктов питания и непродовольственных товаров повседневного спроса не наблюдается. Отсутствует дефицит каких-либо товаров», – отметил замминистра экономики Омской области Денис Кушнер. Минпромторг России сообщил, что торговые сети заранее создали запасы основных продуктов питания на фоне ситуации с распространением коронавируса. На сегодня в регионе 12 тыс. торговых объектов, из них 610 магазинов федеральных и межрегиональных торговых сетей. Доля омских продуктов питания в общем объеме продаж в крупных торговых сетях в настоящее время составляет: по хлебу и хлебобулочным изделиям – 99%, мясу кур – более 75%, говядине и свинине – более 60%, молочной продукции – около 70%, яйцам куриным и колбасным изделиям – около 90%. На все основные виды продуктов питания в Омской области цены остаются ниже средних цен по России и Сибирскому округу, отметили в пресс-службе облправительства. К примеру, в области сохраняется самая минимальная среди регионов СФО цена на восемь видов продуктов: свинину, молоко, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, рис, капусту, лук, морковь и яблоки. По информации руководителей торговых организаций, необходимости в повышении розничных цен на импортные продукты питания пока не усматривается, так как поставщики отпускные цены на товары не повышали. Известный омский предприниматель Виктор Шкуренко на своей страничке в инстарграм поспешил успокоить жителей региона. Он опубликовал фото провизии на складах ТД «Шкуренко».

«Я нахожусь за пределами России, поэтому, признаюсь честно, это фото сделал не я. Это фотография со склада ТД «Шкуренко». Мне звонят журналисты с одним вопросом – хватит ли запасов продуктов питания в случае ажиотажного спроса со стороны покупателей. Невооруженным взглядом видно, что хватит. Сегодня у нас запасы на полтора месяца. Коммунизм закончился в 90-е, в рыночной экономике в условиях ее слабого роста мы столкнулись с кризисом перепроизводства. Наверное, этот факт должен согреть душу слишком беспокойным гражданам», – написал предприниматель. В омском минэкономики работает горячая линия для жителей региона. Сообщать об отсутствии товаров в розничных магазинах необходимо по телефону: 37-40-05.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19