Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

23.10.2020 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИР НА БЕЛОМ ПОЛОТНЕ

Автор: Сергей Авдеенко

Анжелика Степановна Гринева с сыном Ильей

Лесные волки, белоснежные лебеди и даже лев живут в доме жительницы села Крайчиково Анжелики Гриневой. Животные хоть не настоящие, а вышитые цветными нитями, навсегда поселились в картинах. В каждую из работ крайчиковская рукодельница вложила душу. Радушная домохозяйка показала свои готовые изделия и поделилась творческими планами

Своим творчеством Анжелика Гринева увлекается около 10 лет. Первым учителем швейного ремесла была ее мама Галина Васильевна, которая петелька за петелькой выводила на белом лоскуте различные рисунки.

- Еще в школе у нас были кружки вязания и шитья. Я очень любила ходить на занятия, мне нравилось, — говорит Анжелика Гринева. — Но потом занятие ушло из моей жизни, так как его сменили совсем другие дела и заботы. Однажды, переделав все домашние дела, я поняла, что вечерами стало скучно, поэтому решила вспомнить все свои навыки шитья.

Крайчиковская рукодельница не просто вспомнила то, чему ее учили в детстве, но и полностью посвятила себя вышивке. Долгими вечерами, взяв в руки канву, иголку и нити, Анжелика Степановна выводит яркие рисунки на белоснежном полотне.

Мастерица признается, что сейчас заниматься вышивкой значительно проще, нежели в давние времена, когда самой необходимо было делать разметки и, глядя на рисунок из журнала, копировать его на кусок материи. Теперь эта проблема решена.

- Раньше схемы были на бумаге. И чем больше картина, тем больше схема. На бумаге раскрашены элементы, поэтому приходится высчитывать крестики, чтобы потом перенести их на канву. А сейчас вышивать намного проще, сейчас на канве рисунок уже изначально нанесен, и уже намного проще вышивать, — продолжила рассказ Анжелика Степановна.

Работы крайчиковской мастерицы стали неотъемлемой частью интерьера. Если смотреть на полотна со стороны, то складывается ощущение, что вышитые животные живые.

Анжелика Гринева признается, что вышивка – дело не только кропотливое, но и затратное. Хотя для любимого хобби денег не жалко. Например, работа «Лебеди» размером 100 на 70 см обошлась мастерице около двух тысяч рублей и отняла немало времени.

- Это самое большое полотно в моей коллекции работ. Я его вышивала почти полгода: осенью начала и только весной закончила, — говорит Анжелика Степановна. – Я с большим удовольствием вышивала лебедей, хотелось сделать что-то яркое и масштабное.

Анжелика Гринева проживает вместе со своим маленьким сыном Ильей. Мальчик ходит в первый класс Крайчиковской школы. Пока ребенок находится на занятиях, домохозяйка, переделав дела, садится за вышивку очередной картины.

- Пока есть свободное время, я стараюсь заниматься вышивкой. Когда Илюша возвращается из школы, я стараюсь проводить время с ним. Сначала он помогает по дому и хозяйству, а вечерами мы с ним вместе играем в различные игры, — с улыбкой сказала любящая мама.

В планах мастерицы вышить яркое полотно размером в два и более метра, если такое сможет найти в магазине. Анжелика Степановна говорит, что, возможно, придется потратить на вышивку почти год, но попробовать стоит. Готовых работ накопилось немало, многие из которых рукодельница подарила родным и друзьям.

Проводив корреспондента «Нв» и сказав вслед несколько добрых слов, крайчиковская мастерица вновь села за вышивку, чтобы в скором времени коллекция работ пополнилась новым, ярким шедевром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18