Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.10.2020 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за оскорбление

В декабре 2011 года уголовная ответственность за оскорбление исключена из Уголовного кодекса РФ с одновременным установлением за это административной ответственности

ителя власти при исполнении должностных обязанностей и военнослужащего во время несения воинской службы.

Полномочием на возбуждение дел об административных правонарушениях за оскорбление наделены исключительно прокуроры.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство, которая может быть выражена в письменной или устной форме, а также в неприличных жестах и движениях.

Субъектом оскорбления является любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Максимальное наказание за данное правонарушение для граждан – штраф в размере 3 тыс. руб.

Более строгое наказание (штраф 5 тыс. руб.) предусмотрено за оскорбление в публичном выступлении, позволяющим знать о нем неопределенному кругу лиц, например, во время выступления, концерта, через СМИ и другие средства коммуникации.

Санкции ждут и тех, кто имел полномочия, но не принял мер к недопущению совершения оскорбления через СМИ, в показанном на публике выступлении или произведении.

Срок давности привлечения к административной ответственности – 3 месяца со дня оскорбления. Рассматривают такие дела судьи.

Факт привлечения к административной или уголовной ответственности за оскорбление не отменяет право пострадавшей стороны требовать от обидчика компенсацию морального ущерба в суде.

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за соблюдение прав и свобод человека и гражданина, законодательства об административных правонарушениях.

Всего в истекшем периоде 2020 года прокуратурой района возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, по результатам рассмотрения которого постановлениями мирового судьи судебного участка № 8 в Колосовском судебном районе виновные лица привлечены к ответственности.

В случае нарушения прав в указанной сфере граждане вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру Колосовского района по адресу: с. Колосовка, ул. 60 лет Октября, 12.

Ксения ФАТЕЕВА, старший помощник прокурора Колосовского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19