Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

22.11.2019 09:08 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2019 г.

РАЗГОВОР О НАБОЛЕВШЕМ

фото из открытых интернет-источников

«Платить или не платить за вывоз мусора?» – с таким вопросом обращаются жители населенных пунктов района, а также райцентра, где не установлены контейнеры для сбора мусора, а счета на оплату за обращение с ТКО идут регулярно. Обсудить сложившуюся ситуацию и получить ответы на актуальные вопросы, касающиеся системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории района, представители местной власти смогли на личной встрече с генеральным директором ООО «Магнит» А.В. Черновым

В начале беседы Александр Викторович Чернов пояснил, что в Омской области в апреле текущего года введена новая коммунальная услуга – обращение с ТКО, и если на местах нет контейнеров, то это не освобождает граждан от оплаты услуги. Муниципалитеты обязаны обеспечить населенные пункты контейнерами для сбора мусора, а регоператор обязан вывозить мусор по утвержденному графику.

- Приостановить действие Федерального закона не может ни региональный оператор, ни муниципалитет, ни судебное решение, — сказал А.В. Чернов. – Нужно решить, что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Не совсем четко спланированная работа привела к тому, что в районах, и в Колосовском в частности, недостаточно организована работа по сбору мусора у населения.

Напомним, что в этом году из областного бюджета на строительство площадок по сбору мусора было выделено 300 млн рублей. Из этих денег Колосовский район получил 2,8 млн рублей, были построены 20 площадок, 7 из которых находятся в райцентре. Естественно, что этого количества слишком мало, и площадки не охватывают все население района. А с августа колосовцам стали приходить квитанции на оплату электроэнергии, в которых появилась новая строка – обращение с ТКО. С этого момента и появились у жителей района вопросы.

- К сожалению, главы муниципальных районов сегодня не могут в полном объеме исполнить Федеральный закон о реформе по обращению с твердыми коммунальными отходами. В районных бюджетах денег нет, поэтому нужно либо просить деньги у федерации на строительство площадок по сбору мусора и покупку контейнеров, либо взимать плату с населения только там, где контейнеры установлены, — обратилась к гендиректору «Магнита» председатель Совета Колосовского МР М.Г. Шестопалова.

- Мы идем навстречу всем главам муниципальных образований, и там, где действительно услуга не оказывается, квитанции на оплату за обращение с ТКО не должны выставляться, — ответил Александр Чернов. – Если счета выставляются, пишите регоператору обращения.

С обращениями к региональному оператору не раз выходил глава района С.В. Чубаров. Были написаны письма и в ООО «Омская энергосбытовая компания», через которую происходит оплата услуги. Уже после встречи с А.В. Черновым на имя С.В. Чубарова из энергосбытовой компании пришел ответ, в котором прописано: «В конце каждого месяца будет производиться выявление факта оказания/неоказания услуги по вывозу ТКО на основании данных, предоставленных администрациями муниципальных районов и транспортных организаций. В случае подтверждения факта неоказания услуги по обращению с ТКО произведут перерасчет размера платы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Омское Министерство природы вопрос обращения с ТКО взяло на контроль, и теперь региональный оператор регулярно должен предоставлять ведомству отчеты о своей работе, открывать Минприроды свои данные, полученные через ГЛОНАСС/GPS мусоровозов (причем, в течение суток после запроса), показывать первичные учетные документы, предоставлять доступ к электронным базам данных в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса. Также регоператор обязан беспрепятственно пускать представителей Минприроды на свои объекты, установить график вывоза ТКО из мест накопления и опубликовать его на своем сайте. Помимо этого, правила предусматривают официальный запрет на выставление потребителям счетов за вывоз ТКО, если в расчетный период эта услуга не была оказана.

Светлана САЗАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49