Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

06.10.2023 09:38 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше километра новых труб

Автор: Светлана Сазанова

Более 400 метров водопроводных труб заменили в Кутырлах на новые. Отремонтировать водопроводную сеть в этом населенном пункте дал поручение губернатор Омской области В.П. Хоценко после встречи с жителями района

Центральная водопроводная сеть в Кутырлах была построена еще в 1987 году. Все понимают, что в то время за ее исправной работой следило местное хозяйство – совхоз «Меркутлинский». После того, как совхоз перестал существовать, водная артерия села перешла в ведение поселковой администрации, а два года назад – в МУП «Водоканал».

- После встречи с Виталием Павловичем Хоценко уже через неделю приехала бригада из Омска и методом прокола отремонтировала часть водопровода, — рассказал глава Кутырлинского сельского поселения Владимир Алексеев. – Всего в Кутырлах 7,5 км водопровода, поменяли трубы на тех участках, где часто случались порывы. На эти цели из областного бюджета было выделено почти 700 тысяч рублей.

Как рассказал на сессии райсовета заместитель главы района Евгений Бобко, всего в Колосовском районе в рамках подготовки к зиме выполнен ремонт водопроводных сетей общей протяженностью 1,26 км: в Колосовке – 644 м, в Кутырлах – 420 м, в Бражниково – 196 м. На водозаборах в Коготово, Строкино и Талбакуле установлены 3 новых щита управления глубинными насосами в скважине, с заменой силового кабеля от опоры до щита. Также администрацией Колосовского района приобретено и передано в МУП «Водоканал» 6 глубинных насосов для маневренного фонда. На локальной станции очистки воды в Колосовке в конце сентября выполнялись регламентные работы по обслуживанию оборудования, заменены два автоматических клапана, установленных на песчаных фильтрах (кварцевый песок), где происходит снижение мутности, удаление из воды извести и окисленного железа.

Масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры, инициированная президентом России, нашла воплощение в региональной программе по повышению качества водоснабжения «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», рассчитанная на шесть лет – с 2019 по 2024 год. Губернатор Омской области Виталий Хоценко в своем выступлении на XXX конференции Омского регионального отделения ВПП «Единая Россия» отметил, что в ближайшие два года финансирование программы «Чистая вода», осуществляемое из федерального бюджета, превысит 2 млрд рублей – на эти средства качественными коммунальными услугами будут обеспечены десятки тысяч омичей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5