Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

20.11.2019 09:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оконешниково в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне открыт реконструированный Парк Победы

В рамках реализации проекта «Во славу ушедших, в память живущих», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов, торжественно открыт Мемориальный комплекс в парке Победы районного центра Оконешниково.

- По поручению Губернатора Омской области Александра Буркова выражаю слова признательности всем, кто не равнодушен к таким событиям, — обратился к оконешниковцам заместитель председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов. — Мы прекрасно понимаем, чтобы создать такие исторические места, необходимо вложить не только финансовые средства, но и любовь, сердечное отношение к памяти, которую мы должны сохранять для будущих поколений.

Почетное право разрезания красной ленточки было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны Ивану Богомолову и Николаю Чисталеву,

Реконструкция Парка Победы стартовала в 2016 году. Работы по его благоустройству проходили в рамках реализации государственной программы Омской области и муниципальной программы Оконешниковского городского поселения «Формирование комфортной городской среды». В 2018-2019 гг. году на обновление парка из федерального бюджета было направлено свыше 13 млн рублей, из областного — свыше 1 млн рублей, поселенческого бюджета — около 800 тыс. руб. В парке установлены бордюры, выложены тротуарные дорожки, приобретены и установлены детские игровые площадки и тренажеры, сделано ограждение.

Сам парк был заложен в форме звезды 9 Мая 1945 года детьми блокадного Ленинграда, эвакуированными в Оконешниковский район. В 1995 году здесь же был воздвигнут мемориальный комплекс в честь героев-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря президентскому гранту в размере 1 384 390 рублей, мемориальный комплекс дополнили гранитные плиты с именами участников Великой Отечественной войны.

Проектом предусмотрен также цикл тематических мероприятий и экскурсий патриотической направленности, который уже реализуется в Оконешниковском районе учреждениями образования, культуры и детско-юношеской общественной организацией «Детское содружество Бригантина». Именно на молодое поколение, на формирование интереса юных оконешниковцев к истории своей семьи, к периоду Великой Отечественной войны делался акцент в разработке проекта. Местом проведения экскурсий станут Оконешниковский историко-краеведческий музей и обновленный мемориальный комплекс в Парке Победы села Оконешниково. Здесь на гранитных плитах школьники смогут найти имена своих родственников и узнать историю их боевого пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14