Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.11.2017 12:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские девятиклассники примут участие в апробации ГИА по китайскому языку

Омская область вошла в число 10 регионов, где проходит апробация ГИА по китайскому языку.

Апробация устной и письменной частей государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования по китайскому языку состоится 2 и 3 ноября в омской гимназии № 159. В апробации примут участие двадцать пять девятиклассников

В России разработаны концепция и методические материалы для проведения ГИА по китайскому языку, модели экзаменационных заданий. Перед апробацией был проведен анализ материалов, разработанных в 2016 году. По результатам проведенного анализа были усовершенствованы и доработаны экзаменационные модели, на основании которых сейчас ведется подготовка вариантов контрольно-измерительный материалов.

Всего в апробации 2 и 3 ноября в России примут участие около 1 000 обучающихся 9 и 11 классов образовательных организаций общего образования, изучающие китайский язык. Омская область вошла в число 10 регионов, где проходит апробация ГИА по китайскому языку. Местом для ее проведения стала городская гимназия № 159. Именно здесь на протяжении последних лет изучают этот предмет. Двадцать пять девятиклассников в течение двух дней будут решать экзаменационные задания по данному предмету.

В гимназии № 159 китайский язык как второй иностранный изучают уже несколько лет. Ввести новый предмет предложили сами родители. Объяснили они это тем, что соседняя страна быстро и успешно развивается, а их дети с такими знаниями будут иметь преимущество на рынке труда. Тем более что вместе с языком школьники изучают и культуру Китая.

«Участие в апробации предоставляет ученикам и их педагогам возможность ознакомиться со структурой заданий и формой сдачи экзамена, а экспертам учесть нюансы при доработке концепции проведения ГИА по китайскому языку. Нам важно, чтобы было отточено содержание, чтобы школы понимали к чему и как готовить, а дети – к чему и для чего они готовятся», — отметила руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Омской области Елена Куприянова.

Введение ГИА по китайскому языку – необходимый шаг для его системного изучения, сейчас выпускникам, изучавшим китайский в школе и желающим продолжить изучение в вузе, приходится сдавать ЕГЭ по английскому языку, что не отражает картину их знаний. В настоящее время российские школьники имеют возможность сдавать ГИА по четырем иностранным языкам: английскому, французскому, немецкому и испанскому. Преподавание китайского языка в России ведется в боле чем 120 образовательных организациях в 34 субъектах. Общая численность обучающихся, изучающих китайский язык, составляет свыше 17 тысяч человек, преподают китайский язык более 200 учителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2