Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

12.11.2020 11:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ

Галине Владимировне и Геннадию Андреевичу Дербеневым вручает подарки председатель районного Общества инвалидов Надежда Ильинична Косяк

Завершился V районный Капустный фестиваль «Капуста фест», который в этом году проходил в онлайн режиме на страницах газеты «Новый вымпел». Жюри подвело итоги конкурсов по четырем номинациям, и сегодня мы публикуем имена победителей

Напомним, что в юбилейном Капустном фестивале приняли участие 11 команд с общей численностью участников 19 человек. Это представители Кутырлинской, Таскатлинской, Крайчиковской культуры, районного Общества инвалидов, жители Колосовки, Николаевки, Строкино. Еще раз спасибо всем за активное участие в фестивале.

Жюри, в состав которого вошли председатель районного Общества инвалидов Надежда Косяк, главный редактор «Нв» Светлана Сазанова, директор районного историко-краеведческого музея Инна Коробкина, заведующая сектором обслуживания районной библиотеки Светлана Березина, было очень сложно определить победителей, потому что каждая работа вызывала восхищение и заслуживала поощрения. Особенно это касалось номинаций «Поделка из капусты» и «Стихи, частушки собственного сочинения о капусте».

Например, необычайный интерес у членов жюри вызвала поделка супругов Геннадия и Галины Дербеневых из Колосовки. Свою работу они выполнили в форме вируса COVID-19, украсили ее световыми элементами, установили на крутящуюся подставку и назвали «Ешьте больше витамин – пандемию победим!» Отмечу, что Геннадий Андреевич и Галина Владимировна Дербеневы приняли участие во всех четырех номинациях фестиваля, причем в копилке их работ – два стихотворения.

Творчески подошли к выполнению поделки и кутырлинцы – Светлана Марченко и Валентина Баздырева. На осенних листьях расположилась композиция из капустной вазы с яркими калиновыми гроздьями, корзинка из листьев капусты и часы из капусты, показывающие время перехода от осени к зиме. Их работа называлась «Здравствуй, осень! В гости капусту просим!»

Не менее креативными были поделки Ирины Ильиной из Строкино «Заюшкин огород», Надежды Подворной из Николаевки «Капустные частушечники», коллектива Таскатлинского СДК «Капустная королева-именинница», творческого объединения «Оптимисты» из Крайчиково.

Отдельно хотелось бы отметить стихотворное творчество участников фестиваля. В этой номинации приняли участие 5 человек. Галина Дербенева написала стихотворение «Вкусная – любая!», а совместно с членами своей семьи представила на конкурс стихотворение-рецепт. Рецепт в стихотворной форме представила и жительница Колосовки, член районного Общества инвалидов Нина Шкудунова.

- В Капустном фестивале я принимаю участие третий раз, — рассказала Нина Григорьевна. – Это очень интересно, потому что здесь и общение друг с другом, и участие в жизни района. К фестивалю готовлюсь в течение всего года, стараюсь найти интересный рецепт, в огороде вырастить кочан побольше. Думаю, Капустный фестиваль – это особенный праздник, проходящий в районе, он сплачивает жителей всех поселений и привносит в нашу жизнь особые краски.

К словам Нины Григорьевны хочется добавить и то, что Капустный фестиваль – это еще и прекрасная возможность делиться друг с другом секретами кулинарии. Опубликованные на страницах «Нв» рецепты многие жители района попробовали приготовить дома, и у каждого рецепта появились свои поклонники. Наталья Михальчук, Людмила Быкова, Татьяна Ягубцева из крайчиковского творческого объединения «Оптимисты» в течение всего существования Капустного фестиваля удивляют гостей необыкновенно вкусными блюдами, их рецепты буквально нарасхват расходятся среди колосовцев. Не менее вкусно готовит и жительница райцентра, член районного Общества инвалидов Надежда Трофименко – она сама придумывает рецепты блюд из капусты, и тарелки с ее угощениями никогда не остаются полными.

С работами участников фестиваля вы можете познакомиться, если еще не сделали этого, в выпусках «Нового вымпела» № 39, 40, 42 и 44. А сейчас о победителях.

В номинации «Самая большая капуста» победителем стала Надежда КОЛЕДИНА из Таскатлов, вырастившая кочан весом 14 кг 600 г. Второе место заняла Светлана СОЛОНДИНА из Колосовки (14 кг 200 г), третье – Нина ШКУДУНОВА из Колосовки (11 кг 560 г).

В номинации «Поделка из капусты» первое место жюри присудило семье Геннадия и Галины ДЕРБЕНЕВЫХ, второе – Светлане МАРЧЕНКО и Валентине БАЗДЫРЕВОЙ из Кутырлов, третье – Надежде ПОДВОРНОЙ из Николаевки.

В номинации «Рецепт блюда из капусты» первое место присуждено творческому объединению «Оптимисты» (Наталья МИХАЛЬЧУК, Людмила БЫКОВА, Татьяна ЯГУБЦЕВА) из Крайчиково, второе – Надежде ТРОФИМЕНКО из Колосовки, третье – Нине ШКУДУНОВОЙ из Колосовки.

В номинации «Стихи, частушки собственного сочинения о капусте» первое место заняла Надежда ПОДВОРНАЯ из Николаевки, второе – Евдокия БАБИКОВА из Александровки, третье – супруги Геннадий и Галина ДЕРБЕНЕВЫ.

Победители и призеры награждены ценными подарками, предоставленными районным Обществом инвалидов. Редакция газеты «Новый вымпел» за участие во всех номинациях супругов ДЕРБЕНЕВЫХ награждает годовой подпиской на газету «Новый вымпел» на 2021 год. Районное Общество инвалидов награждено шестью сертификатами на подписку на газету «Новый вымпел» на 1-е полугодие 2021 года. Ирина ИЛЬИНА из Строкино, Вера КРИКО из Кутырлов, коллектив Таскатлинского СДК награждены сертификатами на бесплатное поздравление в газете «Новый вымпел» в течение 2021 года. Подарки и призы можно забрать в редакции "Нв".

Поздравляем победителей и призеров! Благодарим за активное участие в фестивале!

Светлана САЗАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33