Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

09.09.2023 13:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Омской области расширили перечень субсидируемой техники для поддержки аграриев и животноводов

На заседании регионального Правительства утвердили новый порядок предоставления субсидий для возмещения части затрат на модернизацию сельскохозяйственного производства.

Благодаря изменениям расширился круг получателей субсидии — теперь её смогут получить сельхозтоваропроизводители, занимающиеся коневодством, а также имеющие поголовье овец и коз не менее 10 условных голов. Ранее на данную поддержку могли рассчитывать только те сельхозтоваропроизводители, которые занимаются разведением коров молочного или мясного направления, птицы и свиней.

В целях поддержки в регионе отраслей животноводства и овощеводства был дополнен перечень субсидируемой техники, машин и оборудования. Так, субсидию можно получить на оборудование для приготовления кормов для животных — комбикормовые мини-заводы, линии по производству комбикормов, оборудование для приготовления экструдированных и гранулированных кормов. Для овощеводов и картофелеводов в перечень вошли ботвоудалители, а также для определения веса сельхозпродукции — автомобильные весы.

«Мера поддержки позволит сохранить темпы развития материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей региона, будет способствовать импортозамещению и развитию отрасли отечественного сельхозмашиностроения», — пояснил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Всего в областном бюджете на 2023 год на техническое перевооружение предусмотрено 150 млн рублей. Первые субсидии омские сельхозпроизводители получили в июле этого года. Всего выплачено 86,9 млн рублей. Поддержку получили 42 сельхозтоваропроизводителя, приобретено 105 единиц техники. Прием документов на второй этап получения субсидии объявят в конце сентября 2023 года, сумма выплат составит более 63 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8