Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

18.07.2023 18:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе увеличат площадь сельскохозяйственных земель на 40 тыс га

Сегодня на пресс-конференции ТАСС (Новосибирск) Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа совместно с заместителем председателя Правительства Новосибирской области, министром сельского хозяйства Евгением Лещенко обсудили текущую ситуацию с посевами в регионах Сибири в связи со сложившимися погодными условиями. В 2023 году в Омской области сельхозземли буду дополнительно введены в оборот.

«В этом году мы планируем увеличить площадь сельскохозяйственных земель на 40 тыс. га. Конечно, большая ее часть будет отнесена к парам, так как ввод земель, которые не возделывались значительное время, должны быть прокультивированы и пройти цикл обработок от сорняков, чтобы на следующих год их увидеть в посевной», — рассказал Николай Дрофа.

Для вовлечения земли в оборот аграрии региона активно участвуют в Федеральных программах, таких как возмещение затрат на проведение культуртехнических работ, проведение межевания и кадастровых работ, а также гидромелиорации. Если говорить о заготовке кормов, то регион вступил в её активную фазу. В 31 районе области идет заготовка сена и в 20 районе заготовка сенажа. В хозяйствах региона скошено 60,2 тыс. га кормовых культур на сено и заготовлено 40,2 тыс. тонн. Под сенаж скошено 26,3 тыс. га и заготовлено 80,5 тыс. тонн.

После посевной кампании и до сегодняшнего дня погода не дает расслабиться аграриям. Так из-за аномальных погодных условий в 11 районах был введен режим ЧС. От засухи пострадали Оконешниковский, Русско-Полянский, Исилькульский, Одесский, Шербакульский, Азовский, Павлоградский, Таврический, Нововаршавский, Черлакский и Называевский районы.

«Специалисты Минсельхоза держат под контролем ситуацию с засухой, проводится ежедневный мониторинг земель, управления сельского хозяйства каждого района осуществляют выездные обследования полей», — рассказал Николай Дрофа.

Пострадавшие посевы переводятся под пары и кормовые культуры, а с наступлением благоприятных погодных условий аграрии региона осуществляют подсев кормовых культур. Осуществляется также финансовая поддержка для стимулирования агрострахования.

Так в 2023 году аграриями Омской области с господдержкой застраховано более 750 тыс. га посевных площадей, в том числе от ЧС более 640 тыс. га. В Минсельхозе Омской области предоставляются субсидии в размере от 50 до 80% суммы страховых премий по заключенным договорам страхования.

Тем не менее опасений о недоборе урожая нет. Ежегодно в регионе производится около 3 млн. тонн зерна. Из общего объема пшеницы, производимой в регионе, порядка 92 % составляет продовольственная пшеница 3 и 4 класса. Омская область полностью обеспечивает себя зерном. По итогам 2022 года уровень самообеспеченности зерном составил 179,8 %, в 2023 году она прогнозируется на уровне 183%.

Как подчеркнул Николай Дрофа, аграрии в регионе — профессионалы своего дела, которые благодаря своему опыту и постоянному сотрудничеству с наукой показывают высокие результаты работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4