Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.01.2022 10:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕЛО В ТЕХНИКЕ

Андраник Сираканян обновляет сельхозавтопарк

В рамках сельскохозяйственного перевооружения, индивидуальный предприниматель из Строкино Андраник Сираканян в начале текущего года приобрел для своего хозяйства грузовой автомобиль и комплект посевного оборудования, что в дальнейшем позволит увеличить объемы выращиваемой продукции

Развитие сельскохозяйственной деятельности для Андраника Володяевича – приоритетная задача, в рамках которой строкинский сельхозтоваропроизводитель старается вкладывать деньги в покупку оборудования. Как говорит он сам, безусловно, это дело затратное, но вложение средств в технический парк позволяет увеличить объем производимой хозяйством продукции.

- Вкладывать деньги в сельское хозяйство и производство продукции нужно, этим делом заниматься выгодно. Риски всегда имеются, но я люблю рисковать и стараюсь добиваться нужных результатов, — говорит строкинский предприниматель.

Обновление технического парка является большим подспорьем в развитии собственного дела. Одним из важных приобретений Андраник Сираканян считает небольшой грузовик японского производства вместимостью 5 тонн – этого вполне достаточно, чтобы обеспечить перевозку производимой продукции.

- Эта машина для меня – рабочая лошадка и большая помощница. Теперь я смогу спокойно возить выращенный картофель в областной центр на реализацию, а оттуда, в свою очередь, привозить муку для своей пекарни, удобрения для сельхозугодий и многое другое, — продолжил Андраник Володяевич.

Грузовое авто – не единственное приобретение в хозяйстве строкинского агрария: помимо грузовика, на территории хозяйства своей очереди дожидается новенький комплект посевного комплекса, оборудованного по последнему слову техники. Безусловно, сеялки не имеют ультрасовременных компьютерных нано-технологий, но являются одними из лучших в своей линейке, выпущенными на одном из омских заводов. Андраник Сираканян отметил, что новый комплекс является не только эргономичным, но и очень экономным, что позволяет рационально использовать ресурсы с максимально эффективным результатом.

- Сеялки оборудованы специальными устройствами, после настройки которых можно высевать зерно дозированно, то есть значительно снизить расход посевного материала – это большая экономия для любого сельхозработника. К тому же, бункеры посевного комплекса разделены, что позволяет засыпать зерно и удобрения по отдельности и смешивать при посеве в разных пропорциях – это очень удобно, — продолжил Андраник Володяевич.

Пока на дворе зима, строкинский аграрий ни на минуту не останавливает деятельность хозяйства, работая по принципу: готовь сани летом, а телегу зимой. Чтобы начать сельскохозяйственный год максимально эффективно, он старается не только подготовить технический парк к работе, но и думает о перспективе увеличения выращиваемой продукции. Весной этого года Андраник Сираканян в качестве эксперимента запланировал посеять на своих полях семена рапса и льна. Да, пока немного. Нужно посмотреть, насколько данная продукция «приживется» на полях и каковы будут результаты ее реализации. Если все пойдет по намеченным планам, то выращивание продукции будет значительно увеличено.

- Пока рано говорить о каких-то результатах, но я считаю, что выращивание рапса и льна – это дело хорошее и выгодное для развития агропромышленного кластера Колосовского района в целом. Весной будет засеяно по 50 га новых культур. Результаты будут известны осенью, все будет зависеть только от погодных условий, так как эти растения очень требовательны к влаге, — говорит Андраник Сираканян.

По словам начальника Управления сельского хозяйства Колосовского района Рената Ниязова, техническое перевооружение в хозяйствах района является хорошим стимулом для дальнейшего развития отрасли растениеводства.

- Покупка новой техники – это огромный толчок в рамках продвижения сельскохозяйственной отрасли Колосовского района. Не стоит уповать на старую технику, которая изношена практически на 100%, а стараться приобретать новую, что позволит работать с полной самоотдачей. Стоит отметить, что желающих заниматься сельским хозяйством в районе становится больше. В 2022 году уже есть кандидаты, которые готовы посвятить себя этой отрасли, и это радует. На сегодняшний день специалисты Управления сельского хозяйства уже работают с людьми в плане подготовки необходимых документов для подачи на грантовую поддержку.

В этом году строкинский предприниматель планирует обрабатывать около 700 га посевных площадей, стараясь ежесезонно увеличивать объемы выращиваемой продукции. Это экономически выгодно как владельцу хозяйства, так и муниципалитету в целом. Главное, сохранить урожай и найти пути его реализации, что для Андраника Володяевича не является проблемой, так как зерно и картофель, выращенные на его полях, «с руками» забирают закупщики не только областного центра, но и из других регионов России и Казахстана. Такие результаты, пожалуй, являются отличным мотиватором для движения вперед и развития собственного дела. Поэтому в течение ближайших лет Андраник Володяевич планирует увеличить свои посевные площади с 700 до 1000 гектаров.

Заниматься сельским хозяйством сегодня выгодно, и строкинский сельхозтоваропроизводитель это ежегодно доказывает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33