Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

04.06.2021 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудился на земле родной

Автор: Татьяна Мацнева, заведующая Новологиновской библиотекой

Супруги Гультяевы: Михаил Иванович и Надежда Ефимовна

Как и у большинства людей старшего поколения, у моего односельчанина, жителя Новологиново Михаила Ивановича Гультяева позади большой и трудный жизненный путь, пройденный с достоинством, уважением окружающих людей. И сегодня мой рассказ о нем: обычном русском мужчине, испытавшем на своем веку и радости, и горести…

Михаил Иванович Гультяев гордится своим отцом – солдатом Великой Отечественной войны Иваном Яковлевичем Гультяевым:

- Мой отец был призван на фронт Колосовским райвоенкоматом в 1942 году. Дома остались моя мама Татьяна Ивановна и я. С фронта мама получала письма. Но однажды ей принесли похоронку на отца, в которой сообщалось: «Ваш муж, участвуя в кровопролитном бою в Польше, освобождая лагерь военнопленных от захватчиков, пал смертью храбрых». Горе было огромным… Но вскоре почтальон принес в наш дом еще одно письмо: «Дорогие мои, родные, в том страшном бою я получил тяжелое ранение, посчитали, что я неживой, но когда вынесли с поля боя, доставили в госпиталь — чудо и ваши молитвы спасли меня»… Мама плакала от радости.

Отец долго лечился в госпитале, откуда сразу после восстановления сил был отправлен на фронт. С честью и героизмом мой отец Иван Яковлевич Гультяев прошел большой боевой путь. За участие в боях по освобождению сел и городов он был награжден орденами и медалями. В победном мае 1945 года папа вернулся в родную деревню Вороновку.

Михаил Иванович рассказывал, что его отец и мама трудились на полях колхоза, а на его плечах, как старшего в семье, где воспитывались еще 8 детей, осталось ведение домашнего хозяйства и присмотр за младшими братьями и сестрами. Но когда в колхозе стало не хватать рабочих рук, Михаил вместе с соседскими мальчишками пошел работать. После уроков, в то время старший из детей семьи Гультяевых учился в 6 классе, он вместе с одноклассниками и другими школьниками возил копны на лошадях, скирдовал сено, ухаживал за лошадьми, выполнял любую работу, чтобы помочь взрослым.

Продолжая работать в колхозе, Михаил учился в вечерней школе села Логиново. А вечером, как все парни и девчата, ходил на танцы. Деревенские посиделки молодежи в Вороновке проходили весело: из окрестных сел к ним приезжала молодежь, чтобы песни попеть да потанцевать. На одной из таких посиделок Михаил приглядел бойкую и веселую Надю — девушка жила с ним в одной деревне и сразу после окончания семилетки стала работать дояркой на ферме. Очень любила Надя с подружками петь песни, и на каждый случай была готова у нее частушка. Михаил красиво играл на гармошке, чем, в свою очередь, привлек ее внимание.

У Надежды в Логиново жили родственники — супруги Бородины Борис Андреевич и Ольга Ефимовна. Однажды Надя решила съездить к ним в гости, да и на танцах в соседнем селе побывать очень хотелось. Друзья с детства Михаил Гультяев и Николай Наумов узнали об этом, запрягли лошадь и тоже поехали в клуб. В тот вечер Михаил и Надежда признались друг другу в симпатии. Через полгода они поженились, и с того дня началась история их любви длинной в 60 лет.

В 1961 году Михаила призвали на срочную службу. Служил он 4 года в Хабаровском крае, в городе Советская Гавань в морской пехоте береговой охраны. За отличное прохождение службы ему дважды довелось прийти домой в отпуск. В 1964 году, отслужив, Михаил вернулся в село, устроился бригадиром полеводческой бригады. Отработав 5 лет, его назначили заведующим фермой. Председатель колхоза им. Калинина Петр Данилович Глушаков, заметив трудолюбивого работника, предложил Михаилу Ивановичу переехать вместе с семьей в Логиново. Переезд состоялся в 1978 году. Михаил Иванович стал работать управляющим колхоза, а Надежда Ефимовна — на ферме в санпропускнике.

Работал Михаил Иванович на совесть, был ответственным, безотказным в работе, пользовался огромным авторитетом у своих земляков и подчиненных: его ценили и как управляющего, и как человека.

Где бы ни был Михаил Иванович, он всегда был душою компании, потому что, кроме трудолюбия, обладал еще одним качеством: до самозабвения любил гармонь, замечательно играл на ней, знал много частушек и песен. Не зная нотной грамоты, на слух он «влет» подбирал музыку к любой песне.

За свой добросовестный труд в сельском хозяйстве М.И. Гультяев награжден знаком «Ударник Коммунистического труда», имеет много поощрений и наград. Ветеран труда, чей рабочий стаж составляет 44 года. Его жена Надежда Ефимовна 38 лет трудилась в селе: работала дояркой, пояркой, уборщицей в клубе.

Супруги Гультяевы в любви и понимании вырастили троих сыновей и дочь. Сегодня у них большая дружная семья: 6 внуков и 9 правнуков.

Жизнь у Гультяевых сложилась интересная, полная событий: им есть что вспомнить, что рассказать, чем гордиться…

Татьяна МАЦНЕВА, заведующая Новологиновской библиотекой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4