Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.05.2021 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Задача – не допустить пожаров

Автор: Сергей Авдеенко

Фото из открытых интернет-источников

В Омской области действует особый противопожарный режим,

который продлится до 27 июня. Это значит, что на территории

всего региона запрещается разводить костры, разжигать

мусор и сухую траву. Нарушителям противопожарного

режима грозят большие денежные штрафы

Помимо запрета на сжигание травы и мусора, до 7 июня ограничено посещение лесов. Как рассказали в Управлении лесного хозяйства Колосовского района, таких сильных пожаров, как этой весной, не наблюдалось последние 30 лет. Болота, которые могли бы стать преградой для огня, практически высохли и заросли сухостоем. Сухая, ветреная погода способствовала быстрому распространению палов. Но, так или иначе, именно человеческий фактор часто становится причиной всех возгораний.

- Уважаемые жители Колосовского района, убедительная просьба – не поджигайте траву, не жгите мусор, потому что это зачастую приводит к плачевным последствиям. Я был на всех пожарах, которые случались у нас в районе. Главы сельских поселений проводили организацию по ликвидации возгораний, а люди выходили и помогали тушить, — сказал глава Колосовского муниципального района Сергей Высоцкий.

По словам главы муниципалитета, с начала весны в Колосовском районе зарегистрировано более 470 термоточек. Работы у пожарных служб и глав сельских поселений хватало с лихвой. Практически без сна и отдыха люди занимались тушением возгораний.

На сегодняшний день руководством муниципалитета предпринимаются все необходимые меры, чтобы в дальнейшем не допустить распространение огня.

- Пашем минерализованные полосы, проводим опашку вокруг сельских поселений, делаем бороны, ремонтируем пожарные машины. Поставили на колеса бражниковскую и ламоновскую «пожарки». Работаем над тем, чтобы нам был выделен бюджетный пожарный пост в селе Строкино. Просим средства на ремонт наших старых автомобилей пожарных дружин, — добавил Сергей Валентинович.

Нарушителям пожарной безопасности в лесах грозят большие штрафы: для граждан — от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей; для юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей. Но дело не в штрафах: нужно каждому задуматься, прежде чем поджигать траву, ведь игры с огнем могут закончиться плачевно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1