Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.05.2021 09:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проводил за «цепочку»

Автор: Айгуль Парахонько, по материалам суда

Фото из открытых интернет-источников

В марте 2021 года Колосовский районный суд вынес

обвинительный приговор в отношении 26-летнего жителя

Колосовского района, осудив его за кражу золотой цепочки

Это случилось в ноябре прошлого года в одном из сел Колосовского района. Возле магазина упал и не мог подняться пожилой человек. Им оказался бывший педагог Валентин Андреевич (имена и фамилии участников процесса изменены). К подсудимому Виктору с просьбой помочь поднять и довести до дома пенсионера обратился односельчанин Николай.

Виктор и Николай помогли мужчине встать на ноги и довели его до дома.

Из показаний подсудимого:

«…Николай принес дров и помог растопить печь на кухне. Я сходил за водой, поставил ведро на кухне и прошел в комнату, где увидел, что на ручке серванта висит золотая цепочка. В то время у меня были сложности с финансами, поэтому убедившись, что за мной никто не наблюдает, взял цепочку и положил в карман своей крутки…»

После совершенной кражи Виктор подождал, пока освободится Николай, и они пошли по домам.

О хищении подсудимый никому не рассказывал. Спустя несколько дней, мужчина пытался сдать золотое изделие в ломбард села Колосовки, но безуспешно. Через два дня он поехал в Тару, где сдал цепочку весом 20 грамм за 10 тыс. рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Что касается потерпевшего, то пропажу драгоценной вещи он обнаружил сразу после ухода Виктора и Николая. В полицию, из-за своей болезни, сразу обращаться не стал.

Пропавшую цепочку с учетом износа Валентин Андреевич оценил в 40 тыс. рублей. Пенсионер приобрел украшение, когда работал в школе. В настоящее время, как бывший педагог, он является получателем пенсии за выслугу лет. Причиненный ему ущерб оценил как значительный, однако квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в судебном заседании своего подтверждения не нашел. Судом были учтены не только стоимость похищенного имущества и материальное положение потерпевшего, но и значимость имущества для потерпевшего.

Суд над Виктором состоялся 1 марта 2021 года.

При вынесении приговора суд, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, приняв за основу собственные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, счел его вину доказанной полностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание- в отношении подсудимого, суд учел наличие малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не было установлено.

Суд признал Виктора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с взысканием в пользу потерпевшего 40 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217