Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

16.09.2020 10:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости из "Точки роста"

Занятие с дошколятами проводит педагог А.В. Гутарев

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Колосовской школы стартовал новый учебный год. Он принес с собой новые идеи, новые кружки и новых педагогов-наставников

В общей сложности на выбор подрастающему поколению колосовцев предложено около тридцати объединений гуманитарного естественно-научного, технического и цифрового профилей. А в команду наставников вошли восемнадцать увлеченных педагогов, под руководством которых воспитанникам «Точки роста» предстоит обрести ценный практический опыт и стать настоящими профессионалами в выбранном направлении.

Для будущих инженеров и технарей…

Примерить на себя роль концептуалиста, стилиста, конструктора или дизайн-менеджера ребята смогут на занятиях с педагогами Н.А. Лемеш (объединение «Промдизайн»), З.М. Ибрагимовой (объединение «Мастерская промдизайна») и А.А. Ивановой (объединение «Промдизайн»). Промышленный дизайн — новое направление в работе Центра, а инженерное и проектное мышление – навыки, которыми сегодня должен обладать каждый выпускник школы. Разработка собственных дизайнерских проектов, эскизирование, макетирование, трёхмерное моделирование, визуализация, конструирование и испытание получившихся объектов — неотъемлемая часть занятий по промдизайну.

Возможность более детально познакомиться с трехмерным моделированием, прокачать пространственное мышление и овладеть технологией печати на 3D-принтере обучающиеся средних и старших классов получат на занятиях объединения «3D-моделирование» с педагогом А.С. Лупаревой.

Еще одно из самых перспективных направлений будущего – робототехнику в этом году по-прежнему возглавляет С.В. Мягченко (объединения «Юный доктор» и «Робототехника и легоконструирование»). Эта мультидисциплинарная наука, которая объединяет программирование, алгоритмику, логику и механику, математику и физику, еще в прошлом году завоевала огромную популярность у колосовских школьников. Причем, не только у мальчишек, но и у девчонок. С не меньшим интересом в игровой форме базовые знания и навыки в этих сферах осваивают колосовские детсадовцы с педагогом А.В. Гутаревым (объединение «Чудесный мир Лего»).

А тех ребят, которые хотят попробовать себя в роли пилота радиоуправляемого коптера, научиться его программировать, вести съемку с высоты птичьего полета и выписывать в небе крутые виражи ждет на занятия объединения «АЭРО» педагог С.В. Мягченко.

В тренде медиасфера

Воспитанники трех объединений «Точки роста» будут оттачивать навыки, без которых сегодня невозможно представить медийную жизнь современного человека.

Об особенностях, преимуществах и правилах грамотного построения цифровой графической информации школьники узнают в объединении «Мир в объективе». Занятия с фотохудожником Т.А. Корючиной позволят не только окунуться в удивительный мир фотоискусства, научиться делать потрясающие снимки на камеру мобильного телефона, но и обрабатывать их в фоторедакторах.

А во главе с педагогом Г.В. Строкиной (объединение «Любительское видеотворчество») школьники научатся придумывать, снимать и монтировать ролики для своих сторис в социальных сетях и видеоблогов.

Ну а писать тексты для печатных СМИ и постов на страницах соцсетей старшеклассники будут вместе с Е.А. Высоцкой (объединение «Юные журналисты»).

Про безопасность

и ответственный выбор…

В объединениях «Юный доктор» (рук. Т.С.Анисимова), «Юные спасатели» (рук. Сатышева В.С.), «Безопасный мир» (рук. Баженова Д.А.), «Школа спасателей» (рук. Т.С. Анисимова) и «Развивай-кА» (рук. Булгакова И.А.) воспитанники «Точки роста» научатся основам безопасного поведения и приобретут навыки оказания помощи тем, кто все же попал в беду. Возможно, в будущем спасение людей станет для кого-то из этих ребят главным делом всей жизни. А пока педагоги Т.С. Сухова (объединение «Осознанный выбор») и А.А. Емельянова (объединение «Мой выбор профессии») станут навигатором школьников в мире профессий, помогут определиться с личными предпочтениями и разобраться в современных трендах рынка труда.

Виртуальная реальность

Логика, мышление, память, внимание, тайм-менеджмент, сила воли и характер – все это и многое другое прокачивается, благодаря игре в шахматы. Именно поэтому шахматы давно признаны самым мощным и универсальным тренажером для «мускулов мозга». Постигать гроссмейстерское искусство в этом году юные колосовцы будут под началом сразу трех педагогов. Н.Н. Сафронов (объединения «Шахматы» и «Шахматный клуб») возглавит шахматные баталии среди школьников, а В.В. Большакова (объединение «Шахматы в детском саду») и Г.В. Строкина (объединение «Шахматы для малышей») научат азам воспитанников детских садов.

Мыслительные навыки и личностные качества, приобретенные во время сражений на шахматной доске, очень пригодятся ребятам, которые планируют записаться в объединения цифрового профиля. Погружаться в виртуальную реальность и создавать вымышленные миры воспитанники Центра будут вместе с молодым педагогом Т.С. Анисимовой на занятиях объединения «Виртуальная реальность». А создать свой первый компьютерный мультфильм, освоить компьютерную графику и овладеть навыками программирования в среде «Scratch», предназначенной для моделирования игр и анимаций, ребята смогут в объединениях «Мой первый компьютерный мультфильм», «It Scratch» и «Компьютошка».

Какое бы объединение не выбрали колосовские школьники, помимо учебных занятий в Центре «Точка роста» их ждет масса увлекательных квестов, игр и конкурсов. А более подробно узнать о каждом объединении можно на портале региональной системы дополнительного образования «Навигатор».

Татьяна КАПРИЗОВА, заведующая Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» БОУ «Колосовская СШ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45