Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

10.01.2020 09:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские ветеринары выявили первый случай бешенства в регионе в этом году

В Любинском районе от бешенства погибла собака. Ветеринары наблюдают за двумя кошками, которые с ней контактировали. Остальных животных в населенном пункте экстренно прививают.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

В Омской области зафиксирован первый случай бешенства. В поселке Камышловском Любинского района 6 января пала собака. За день до смерти хозяин животного вызвал ветеринаров и сообщил о неадекватном поведении питомца. Как рассказал начальник отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля регионального управления Россельхознадзора Максим Строкин, собака жила на улице в частном доме. Неожиданно животное стало проявлять агрессию, бояться людей и отказалось от корма. Биоматериал отправили на исследование в Омскую областную ветеринарную лабораторию, где специалисты выявили вирус бешенства у собаки. «Двух кошек, контактировавших с больной собакой, наблюдают. Остальным животным поселка делают прививки от бешенства. Контакта с людьми у собаки не было», — уточнил Максим Строкин. В 2020 году это первый случай заболевания животных бешенством, в 2019 году было зарегистрировано 17 случаев бешенства. Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, в ближайшее время будет введен карантин по бешенству в поселке Камышловском Любинского района. На указанной территории нельзя будет торговать домашними животными, проводить выставки собак и кошек, а также вывозить собак и кошек за пределы села.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10