Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

25.09.2019 09:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 25.09.2019 г.

Форум будущих аграриев

Агрономический форум, прошедший 18 сентября в Строкинской общеобразовательной школе, собрал учащихся девяти школ нашего района. Как правильно обработать землю, какие культуры лучше высаживать и как защитить урожай от неблагоприятных условий? – на эти вопросы искали ответы юные исследователи в сфере сельского хозяйства

Двери агрономического форума открыты для всех, кто заинтересован в исследовательской деятельности сельскохозяйственной сферы. Благодаря финансовой поддержке Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина в прошлом году на базе Строкинской школы был открыт агрономический класс. На протяжении учебного года ребята изучали сельскохозяйственные культуры и правильный уход за ними.

Агрофорум на строкинской земле проходит уже во второй раз. Он собирает учащихся школ нашего района, а также сотрудников и педагогов Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, чтобы поделиться знаниями и опытами исследовательских работ.

Мероприятие для юных аграриев проходило в несколько этапов. Работали 6 исследовательских площадок, где школьники, разделившись на команды, рассматривали овощную культуру на наличие заболеваний, определяли урожайность и выясняли, как правильно защитить урожай от вредителей.

Одна из станций была направлена на исследование основной овощной культуры нашего региона — картофеля. Ребята тщательно исследовали болезни клубней и меры борьбы с вредителями, о которых рассказал ребятам декан агротехнологического факультета и ведущий энтомолог региона Алексей Алексеевич Гайвас.

Не обошлось без исследований в сфере животноводства. Доцент кафедры зоотехнии Лариса Александровна Орехова приготовила задания, в которых конкурсанты должны были рассказать о породах животных, выращиваемых в большинстве хозяйств Омской области, какая продукция производится на животноводческих фермах и какие ткани изготавливаются из шерсти животных.

Очень важной темой конкурса стало использование земельных ресурсов агропромышленного комплекса. Как обрабатывать поля, когда и в какое время лучше всего сеять овощную и злаковую культуры. Ребята отвечали на вопросы и делились знаниями, полученными на занятиях агрокласса Строкинской школы.

Важным вопросом испытания стало экономически выгодное использование земельных ресурсов нашего региона. Заданий было много, но объединившись в команды, ребята с лёгкостью проходили агрономические станции.

- Агрономические слёты проходят практически во всех муниципальных районах. Ребята собраны в команду из разных школ, что позволяет им проявить себя в другом коллективе. Такие мероприятия сплачивают ребят и позволяют делиться знаниями друг с другом, — рассказала директор Центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки, кандидат сельскохозяйственных наук Любовь Михайловна Карпук.

Всего при поддержке Омского государственного аграрного университета открыто 58 агроклассов в 15 районах области. Агрофорум является стартапом для тех ребят, которые в будущем планируют связать свою профессию с сельскохозяйственной сферой. По словам Любови Карпук, все навыки, полученные в агроклассах на базе общеобразовательных учреждений, помогут определиться с выбором профессии в целом.

Современная школьная программа в большей степени привязывается к исследовательской науке. Поэтому учащиеся школ активно участвуют в различных исследовательских проектах. В рамках государственных стандартов образовательных учреждений школьник обязан написать свой проект и достойно его представить.

Агропромышленный комплекс – это огромная отрасль, в которой каждый может найти своё предназначение. Начинающие бизнесмены агропромышленного комплекса могут составить собственный бизнес-план и реализовать его при поддержке Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина. Возможно, сегодняшние школьники уже завтра смогут дать идеи для новых стартапов, двигать науку вперёд, внедрять передовое производство и стать ведущими специалистами сельскохозяйственных предприятий нашего региона.

Сергей АВДЕЕНКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84