Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.08.2019 08:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область получит более 800 млн рублей из федерального бюджета на создание цифровой образовательной среды

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» свыше 830 млн рублей в 2020 и 2021 годах потратят на обновление материально-технической базы 387 школ для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды

Омская область вошла в число победителей конкурсного отбора на предоставление в 2020-2022 годах субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Субсидия выделена по мероприятию «Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях». К концу 2021 года в Омской области в 387 образовательных организациях будет обновлена материально-техническая база и внедрена целевая модель цифровой образовательной среды. Общий объем федерального финансирования составит более 800 млн рублей.

Целевая модель цифровой образовательной среды предусматривает оснащение образовательных организаций современным компьютерным оборудованием, в том числе ноутбуками, такими многофункциональными устройствами как принтеры и сканеры, интерактивными досками, презентационным оборудованием. В модель также входит внедрение единой федеральной цифровой образовательной платформы, включающей в себя информационные системы учебно-административного процесса: электронные дневники, журналы, системы финансово-хозяйственной деятельности и системы образовательного контента: единый маркетплейс образовательных ресурсов с индивидуальными траекториями обучения.

Важная задача состоит в синхронизации внедрения цифровой образовательной среды с федеральным проектом по развитию информационной инфраструктуры и обеспечению школ высокоскоростным Интернетом. Так, в 2019 году дополнительно 129 учреждений образования в регионе будут подключены к высокоскоростному Интернету в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Высокоскоростной Интернет – это не менее 100 Мб/с для образовательных организаций, расположенных в городах. 50 Мб/с – для образовательных организаций, расположенных в сельской местности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1