Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.06.2018 08:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципалитеты получат полным рублем финансирование для укомплектования школьных библиотек рабочими тетрадями

Глава региона Александр Бурков принял решение об обеспечении обучающихся первых и вторых классов муниципальных образовательных организаций рабочими тетрадями в рамках закупки учебной литературы при подготовке к началу нового учебного года. Средства предусмотрены в областном бюджете согласно «июньским» поправкам.

На закупку рабочих тетрадей, предназначенных для организации обучения в первых классах начальной школы и во вторых классах при изучении иностранного языка, из областного бюджета дополнительно выделено 27 млн рублей. «В 2018 году из регионального бюджета выделено достаточно средств для пополнения школьных библиотек новой учебной литературой, которой перед началом учебного года обеспечиваются все ученики совершенно бесплатно», — отметил глава региона.

Напомним, что ранее министр образования Омской области Татьяна Дернова заявляла о неоднозначном отношении экспертов по поводу эффективности использования рабочих тетрадей в учебном процессе на протяжении всего учебного года, при этом неоспоримым фактом, по ее мнению, является то, что тетради необходимы в начальной школе на первых годах обучения. Всего на приобретение учебников из регионального бюджета выделено более 220 млн рублей.

Также увеличено количество сельских школ, в которых в этом году будут капитально отремонтированы спортивные залы. На эти цели из областного бюджета направлено 7,5 млн рублей, средства позволят привести в порядок дополнительно спортзалы в пяти сельских школах. Ранее стало известно, что на капитальный ремонт 11 спортивных залов выделено более 15 млн рублей,из них 13,4 млн – это федеральные деньги, а 2,1 млн – областные вложения.

В новом учебном году появится дополнительный школьный автобус в Усть-Ишимском районе, ранее в планах не значившийся. Такую просьбу высказали жители по итогам выездного заседания регионального кабинета министров. Всего же в 2018 году 90 млн рублей из областного бюджета выделено на приобретение 50 школьных автобусов, их вручение муниципалитетам запланировано провести в конце августа.

Департаменту образования Администрации города Омска выделены дополнительные средства в размере 10 млн рублей на проведение кронирования деревьев на территории образовательных учреждений. Около 7 млн рублей пойдет на ремонт и материально-техническое оснащение образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, для создания 145 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет согласно обозначенному приоритету в Указе Президента В.В. Путина от 7 мая 2018 года. Еще 13 млн рублей выделены для увеличения размера пособия на содержание опекаемых (подопечных) детей.

В целом, в рамках «июньских» поправок на материально-техническое оснащение и проведение ремонтных работ в муниципальных образовательных организациях к началу учебного года дополнительно выделено 133, 5 млн рублей. Средства позволят существенно расширить географию и перечень работ и на новом качественном уровне решить многие «застарелые» вопросы функционирования школ и детских садов в регионе.

«В 2018 году система образования получила беспрецедентно много финансовых средств по сравнению с уровнем финансирования последних четырех лет. На сегодня бюджет отрасли составляет 20,5 млрд рублей. Это позволит на должном уровне подготовить школы к новому учебному году, заменить окна, отремонтировать кровли и кабинеты, приобрести мебель, школьный транспорт и, конечно, выполнить показатели по заработным платам педагогов, заложенные в «майских» указах Владимира Путина», — прокомментировала Татьяна Дернова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2