Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

18.04.2022 16:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для собственников частных домовладений и участков пройдет «прямая линия» по вопросам регистрации ранее возникших прав

Специалисты Минимущества расскажут, как бесплатно зарегистрировать права на жилой дом и земельный участок, если права на недвижимость возникли до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В ходе «прямой линии» 21 апреля с 10.00 до полудня по телефону 23-30-02 специалисты ведомства ответят на вопросы собственников объектов недвижимости и пояснят, почему важно зарегистрировать права на свое имущество.

Как отметили в региональном министерстве, речь идет о госрегистрации прав собственности, которые возникли до 31 января 1998 года. Так, у граждан на руках могут быть договоры купли-продажи, дарения, наследования на домовладения, дачные или садовые земельные участки. Омичи могут хранить документы органов технической документации на свое имущество, архивные документы, акты местных администраций о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование, договоры безвозмездной передачи квартир. При этом, все эти документы могут храниться у граждан дома, но не пройти необходимые процедуры по учету объектов имущества в Едином государственном реестре недвижимости.

Несмотря на то, что ранее возникшие права считаются действующими вне зависимости от внесения сведений о них в ЕГРН, такие ситуации могут ограничить права граждан на распоряжение своим имуществом. Специалисты обращают внимание, если правообладатель желает продать или подарить свою недвижимость или распорядиться другим образом, ему обязательно нужно зарегистрировать на него своё право, чтобы избежать имущественных споров.

Собственники могут самостоятельно обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, направив документы через МФЦ для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Отмечено, что граждане освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав. Каких-либо дополнительных финансовых обременений за внесение сведений в ЕГРН от правообладателей не потребуется.

В Омской области по заявлениям омичей в отношении свыше 6 тыс. объектов недвижимости уже зарегистрировано ранее возникшее право. На региональном и муниципальном уровне реализуется комплекс мероприятий, направленных на выявление ранее возникших прав на объекты недвижимости. В этой работе задействованы региональные органы исполнительной власти, Росреестр, муниципалитеты, Омский центр кадастровой оценки и технической документации и другие профильные ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0