Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

16.06.2021 12:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков поддержал донорское движение, безвозмездно сдав кровь для спасения людей

Губернатор Омской области принял участие в акции, посвящённой Всемирному дню донора крови.

В понедельник, 14 июня, руководитель региона посетил Центр крови в Нефтяниках. Губернатор регулярно сдаёт кровь, поэтому привычно заполнил документы, прошёл экспресс-скрининг, ответил на вопросы врача о самочувствии, получил допуск к донации. Традиционно раз в год он приходит в этот Центр, чтобы сдать кровь в поддержку донорского движения.

- Донорство необходимо, чтобы помогать тем людям, кто нуждается в плазме, в переливании крови для проведения операции, сохранения жизни и здоровья. Это — акт доброй воли, важно, чтобы люди шли на этот шаг и ничего не боялись. Сегодня я сдал кровь и чувствую себя хорошо, никаких осложнений нет. Более того, наука говорит, что обновление крови организму человека полезно: если нет хронических заболеваний, это положительно влияет на укрепление иммунитета, — отметил Александр Бурков.

Около шестидесяти медицинских учреждений региона круглосуточно получают донорскую кровь и её компоненты в омском Центре крови. Ни одна отрасль здравоохранения не может обойтись без переливания крови и ее компонентов. Каждый год донорами становятся порядка 20 тысяч омичей. Только с начала этого года в Омской области заготовлено свыше 9 000 литров донорской крови. В честь доноров сегодня в Омске состоялся мотопробег «Спасибо, донор!», и байкеры были в числе тех, кто с сегодня также в Центре сдал кровь, став участниками акции.

Губернатор Александр Бурков поблагодарил всех, кто безвозмездно сдаёт кровь для спасения жизни других людей: «Поздравляю всех доноров с международным и, я считаю, очень значимым праздником — Днём донора!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0