Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

12.05.2021 14:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области жилье для детей-сирот будут закупать в сельских районах по актуальным рыночным ценам

Правительством Омской области изменен порядок определения стартовой стоимости жилых помещений, приобретаемых в муниципальных районах по договорам купли-продажи для предоставления лицам из числа детей-сирот.

Соответствующее решение было сегодня принято региональным кабинетом министров. Речь идет о переходе в районах области на закупку квартир для льготной категории выпускников детских домов по актуальным рыночным ценам. Ранее омские власти перешли на закупку жилья для детей-сирот по более гибким стартовым ценам на территории города Омска.

«Изменения в законодательство инициированы из-за несоответствия предлагаемой цены за жилое помещение фактическим затратам застройщиков в сельских районах региона, – отметил глава Минимущества Евгений Козлов. – Губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков поручил разобраться в правильности ценообразования строительства. С участием экспертов проведено исследование реальной стоимости строительства 1 кв. м жилья на территории каждого муниципального района. Результаты исследования будут учитываться для формирования цены закупки, соответствующей рынку».

До настоящего времени действовали нормы, согласно которым для определения средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в районах Омской области необходимо было руководствоваться стоимостью, установленной правовым актом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. На рынке недвижимости цены меняются динамично, поэтому такое положение существенно сдерживает участие строительных компаний в торгах на поставку жилых помещений для бывших воспитанников детских домов.

Теперь для формирования начальной цены предлагается определять расчетную стоимость жилого помещения в муниципальных районах в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Аналогичные подходы закреплены в правовых актах Новосибирской, Волгоградской, Томской, Оренбургской, Самарской областях, Красноярском, Приморском, Алтайском, Забайкальском регионах и других субъектах Российской Федерации.

На сегодняшний день практически все муниципальные районы подключились к формированию участков для предоставления под строительство жилья для детей-сирот: сформировано более 40 земельных участков для предоставления в аренду подрядным организациям, 10 участков находятся в стадии формирования; формирование новых участков продолжается. Ведется подготовка документации для проведения торгов в целях предоставления участков под застройку строительным компаниям.

Всего в 2021 году на закупку квартир для сирот из федерального и областного бюджетов планируется направить на 30% больше бюджетных средств, чем было выделено в прошлом году, — 478,6 млн рублей. Целевой показатель для региона, по соглашению с Министерством просвещения РФ, предусматривает приобретение не менее 239 квартир. В общей сложности в период с 2021 по 2023 год, по соглашению с Министерством просвещения РФ, из федерального и областного бюджетов на приобретение квартир будет направлено 1 млрд 244 млн рублей. Помимо этого, с участием профильных ведомств, для сокращения очередности ведется разработка дополнительных форм обеспечения жилыми помещениями бывших воспитанников детских домов, направленных на улучшение жилищных условий, изучается практика регионов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0