Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

29.11.2017 11:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утвержден комплексный план мероприятий по защите населения Омской области от паводка в 2018 году

В муниципальных районах будут созданы противопаводковые комиссии, основное внимание уделяется таким мерам, как вывоз снега, заблаговременная подготовка ливневой канализации, создание запасов мешков и песка для возведения временных защитных сооружений.

Комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения в период прохождения весеннего половодья в 2018 году утвержден на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительства Омской области. Провел заседание заместитель Председателя Правительства региона Игорь Бондарев. В план включены основные мероприятия по подготовке населенных пунктов и объектов экономики к возможному паводку. Как было отмечено на заседании, опыт предыдущих лет показал, что подтопление населенных пунктов происходит не только от переполненных водоемов, но и талыми водами. Поэтому основное внимание уделено таким мерам, как вывоз снега, заблаговременная подготовка ливневой канализации, создание запасов мешков и песка для возведения временных защитных сооружений.

Органам местного самоуправления поручено создать противопаводковые комиссии в муниципальных образованиях, провести своевременную подготовку и проверку сил и средств на проведение аварийно-спасательных работ. Также следует позаботиться о создании запасов ГСМ, продовольствия и медикаментов, обеспечить подготовку пунктов временного размещения населения. Отдельными пунктами в плане отражены мероприятия по берегоукреплению, подсыпке защитных дамб, транспортных коммуникаций и линий электропередачи. Главное управление МЧС России по Омской области до 30 марта 2018 года проведет проверки готовности муниципальных образований к прохождению весеннего половодья.

Этой зимой на территории Омской области будут действовать 9 ледовых переправ. Их открытие запланировано с 15 декабря 2017 года по 10 января 2018 года, в зависимости от погодных условий. Три переправы будут открыты в Тевризском районе, по две в Усть-Ишимском, Знаменском, по одной в Большереченском и Черлакском районах. Особую озабоченность вызывает наличие стихийно созданных необорудованных пешеходных переходов и ледовых переправ, что представляет угрозу жизни и здоровью граждан. Для обеспечения безопасности людей Министерству образования Омской области на комиссии дано поручение провести в школах занятия с детьми и их родителями, а также преподавательским составом по правилам безопасного поведения на льду с практической отработкой действий. Региональному Минздраву, УМВД России по Омской области, Главному управлению МЧС России по Омской области предписано обеспечить работу экстренных и оперативных служб в местах массового выхода людей на лёд и в местах дислокации ледовых переправ.

Кроме того, на заседании комиссии рассмотрены 15 обращений жителей 9 муниципальных образований Омской области, дома и имущество которых пострадали в результате бытовых пожаров. Принято решение выделить 660 тыс. рублей из резервного фонда Правительства Омской области на оказание разовой материальной помощи гражданам. Также материальная помощь будет оказана жителям Одесского, Полтавского, Тарского и Усть-Ишимского районов, жилые дома которых были подтоплены в результате паводка 2017 года. 110 семей получат ориентировочно по 40 тысяч рублей на домовладение. Кроме того, из резервного фонда Правительства Омской области выделят средства для жителей Тарского и Муромцевского района, чьи дома пострадали от стихийных бедствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11