Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

29.04.2022 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитить детей от коронавируса

Автор: Ирина Джавахишвили
заместитель главного врача Колосовской ЦРБ

Фото из открытых интернет источников

Иммунизация несовершеннолетних от коронавирусной инфекции начата во многих странах мира. К такой необходимости пришли в силу разных причин, дети и подростки являются активными переносчиками инфекции и с появлением новых штаммов коронавируса стали заметно чаще болеть COVID-19

Думать о том, что коронавирусная инфекция протекает у детей в легкой форме — большая ошибка. С момента начала пандемии вирус COVID-19 многократно мутировал, и доля детей с тяжелым течением болезни стала выше в несколько раз. До сих пор имеются несопоставимо более высокие цифры тяжелого течения, осложнений и смерти у пожилых пациентов, это совсем не значит, что дети не могут заболеть тяжело. Тяжелый COVID-19, как правило, затрагивает детей с сопутствующими хроническими заболеваниями или пороками развития.

Если ваш ребенок находится в группе риска, врач будет настоятельно рекомендовать прививаться. Это же нужно сделать и тем, кто контактирует с детьми из групп риска, чтобы обезопасить последних. Есть дети, которые болели бессимптомно, но приносили COVID-19 домой, после чего заражались их родственники.

В Колосовском районе переболевших COVID-19 – 103 ребенка, разной степени тяжести, из них 2 детей до 3-х лет с пневмонией. По словам врачей, детей нужно прививать, чтобы снизить как их собственные риски заболевания, так и риски тех, кто с ними контактирует.

Важно успокоить родителей заранее: одобрение вакцины для подростков – это возможность защитить их от заболевания. Это их выбор, и мы, врачи, можем лишь убеждать их, но не заставлять.

В России уже зарегистрирована первая отечественная вакцина для детей в возрасте 12-17 лет — «Спутник М». Вакцинация детей против COVID-19 началась в конце января 2022 года. Это двухкомпонентная вакцина «Спутник М», где буква «М» означает «для маленьких». Вакцина «Спутник M» не является новой, это тот же «Спутник-V», только дозировка снижена в 5 раз.

Вакцинация детей в Колосовском районе началась. Получено 30 доз вакцины. Привито 30 детей.

Прививки против новой коронавирусной инфекции защитят не только детей, но и взрослых, с которыми они контактируют. Это главная особенность вакцинации детей, которая принесет пользу не только детям, но и их близким. Особенно это касается семей, где с детьми часто контактируют бабушки и дедушки.

Вакцины помогут быстрее справиться с пандемией. Хоть и установлено, что привитые могут заражаться (и заражать других), но у вакцинированных это происходит реже.

Вакцинация снижает риск тяжелого течения болезни. Главным образом это касается детей с хроническими заболеваниями и пороками развития. Для таких пациентов риск тяжелого течения COVID-19 несоизмеримо выше, чем вероятность побочных реакций от вакцинации. Поэтому во всех странах (где прививают несовершеннолетних) таким детям настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3