Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

22.04.2022 09:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕСТЬ ПЛАНЫ

С.В. Зюбин, глава ЛПХ из Аникино

Глава личного подсобного хозяйства Сергей Зюбин из Аникино уверен, что сельхозтоваропроизводители Омского региона сделают все, чтобы обеспечить продовольственную безопасность своей области

Сергей Викторович Зюбин начал заниматься разведением скота молочного направления около 20 лет назад. Сегодня в его планах на базе своего ЛПХ создать крестьянское фермерское хозяйство. Для этого он каждый год увеличивает поголовье скота молочного направления, улучшает условия содержания КРС.

Личное подсобное хозяйство Зюбиных началось с одной коровы, подаренной отцом главы семейства на свадьбу. С тех пор прошло 19 лет. Каждый год стадо увеличивалось, и сегодня на частном подворье аникинцев содержится 20 голов дойных коров, 20 телят и бык-производитель. Забегая вперед, скажу, что у Сергея и Валентины далеко идущие планы на развитие собственного хозяйства. Но об этом немного позже…

В 2021 году по итогам трудового соревнования в отрасли животноводства С.В. Зюбин отмечен Почетной грамотой и денежным вознаграждением как сдатчик, сдавший наибольшее количество молока – 44 т.

- Дело у нас семейное. Помогают все: супруга Валентина, теща Людмила Николаевна, сын Кирилл и дочка Настя, — рассказывает Сергей Викторович. – Валентина отвечает за телят. За каждым из них жена ходит, как за малым ребенком, наверное, поэтому у нас практически нет падежа. С первой недели жизни, кроме молока, мы даем телятам цельный овес, как стабилизатор для запуска второго желудочка, затем постепенно вводим в рацион дробленку. Утреннюю и вечернюю дойку в основном проводит Людмила Николаевна. Мою тещу можно назвать дояркой с огромным стажем работы, она всю жизнь трудится в животноводстве – вначале на ферме местного колхоза, теперь помогает нам. И конечно, не могу не назвать своего главного помощника — сына Кирилла, студента Омского авиационного колледжа. Помощь сына неоценима во время сенокосной поры. Вместе с ним мы на собственной технике прошлым летом заготовили 1000 тюков сена по 300 кг в каждом. Заготовили с запасом, вдруг зима была бы затяжной.

- А сколько ж буренки дают молока? – спросила я у главы ЛПХ.

- Количество молока, отвезенного мной в пункт приемки и отгрузки, напрямую зависит от сезона, — ответил С. Зюбин. — Летом вожу ежедневно по 300-350 кг, осенью – через день, зимой каждый четвертый день примерно по 200 кг.

- Сейчас вы, наверное, меня спросите о прибыли и выгодно ли разводить скот молочного направления? — опережая мой вопрос, улыбнувшись, спросил Сергей Зюбин. – Отвечаю сразу: «Да!». Тяжело, хлопотно, но выгода есть.

По словам Сергея Викторовича, молоко он сдает первого сорта по 25 рублей за литр, плюс по 2,5 рубля на каждый литр выделяется субсидия:

- Рассчитывают нас, сдатчиков, еженедельно, что очень удобно, особенно во время сенокоса, когда то солярку необходимо докупить, то запасные части на сельскохозяйственную технику.

Вначале разговора вы меня спрашивали о планах на будущее. Планы у меня большие: хочу увеличить поголовье дойных коров до 50-60 голов, построить новые дворы для содержания скота, улучшить кормовую базу и, самое главное, создать крестьянское фермерское хозяйство, чтобы иметь возможность получить грантовую поддержку и развиваться дальше. Я уверен, что при поддержке семьи со временем у меня все получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18