Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

15.04.2022 09:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БИЗНЕС на молоке

Автор: Айгуль Парахонько
Корреспондент

Индивидуальный предприниматель из Меркутлов Ю.А. Немов

Колосовские фермеры сегодня в строю тех сельхозтоваропроизводителей, кто продолжает обеспечивать продовольственную безопасность Омского региона. В их число входят индивидуальный предприниматель Ю.А. Немов и его сын, глава крестьянского фермерского хозяйства А.Ю. Немов. Оба хозяйства базируются в Меркутлах

Глава семьи Юрий Александрович в августе прошлого года стал участником регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и победил в конкурсе по предоставлению гранта «Агростартап» по направлению деятельности «КРС молочного направления».

Необходимо отметить, что Юрий Немов на протяжении многих лет занимается разведением молочного скота. Произведенное буренками сырье он отвозит в пункт приемки и отгрузки молока в Колосовку.

По словам животновода, он давно планировал расширение своего хозяйства, но для этого ему была необходима финансовая поддержка.

- После получения 3 млн рублей грантовых средств часть из них осенью 2021 года я потратил на покупку 51 нетели в одном из животноводческих хозяйств Тарского района. А за несколько дней до наступления 2022 года вместе с сыном Александром пригнал из Ульяновска новый молоковоз объемом 1,5 тонны, созданный на базе автомобиля «УАЗ Патриот», — рассказывает индивидуальный предприниматель. — Молоковоз стоит 1 млн 940 тыс. рублей. Я сразу же опробовал машину в деле и хочу сказать, что впечатления от эксплуатации автомобиля только хорошие: в кабине комфортно и тепло, в бочке вместимостью 1,5 тонны молоко не замерзает, и, как говорят производители-ульяновцы, летом – не прокиснет, несмотря на расстояние и жару.

Аграрий из Меркутлов Юрий Александрович Немов поделился планами на будущее. А планирует он дальнейшее увеличение объемов поставки молочного сырья и развитие молочного производства.

Не отстает от отца и его сын Александр Юрьевич, который в 2018 году выиграл грантовую поддержку в размере 3 млн рублей на развитие сельскохозяйственного бизнеса и с тех пор активно расширяет свое хозяйство.

- На нашем частном подворье всегда содержалось много скота. Мы с братом Игорем с детства помогали отцу и маме в ведении домашнего хозяйства, — рассказывает А. Немов. – Поэтому, спустя годы, мое желание развивать собственное дело в семье приняли спокойно, как давно состоявшийся факт. Прошло более трех лет, как я организовал КФХ, и хочу сказать, что двигаюсь только вперед. После того, как отец стал победителем конкурса по предоставлению гранта «Агростартап», мы параллельно развиваем два самостоятельных хозяйства, оказываем друг другу поддержку как словом, так и делом.

По словам Александра Юрьевича, как у всех животноводов района, у него есть пока что нереализованные планы и задумки, ради осуществления которых он работает каждый день.

Сельхозтоваропроизводители Немовы из Меркутлов сдают молоко в Колосовский пункт приемки и отгрузки. Откуда потом сырье увозят на одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Омского региона — Тюкалинский маслосыркомбинат. Вся произведенная на маслосыркомбинате продукция реализуется в магазинах области, в том числе и в Колосовском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47