Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

27.08.2021 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защититесь от инфекции

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России официально началась третья волна коронавирусной инфекции. Об обстановке в Колосовском районе рассказал главный врач Колосовской ЦРБ Н.Ф. Дмитриенко

- Николай Федорович, как обстоят дела с эпидемиологической ситуацией у нас в районе?

- Очередная волна коронавирусной инфекции распространяется более агрессивно. В большинстве случаев заражения регистрируется индийская мутация ковида, которая имеет совершенно иную симптоматику, кроме того, штамм «дельта» характеризуется более высокой смертностью.

- Можно ли избежать заражения?

- Конечно. Обезопасить себя можно, соблюдая элементарные правила: при посещении общественных мест надевать маску и перчатки, тщательно обрабатывать руки антисептиком, и, самое главное, своевременная вакцинация.

- От прошлой волны коронавирусной инфекции пострадали в основном люди среднего возраста, есть ли «возрастные» изменения у очередной волны?

- В третью волну увеличилась заболеваемость у лиц моложе 18 лет и у лиц старше 60. Эти изменения вызывают опасения, так как среди лиц старше 60 лет очень низкая активность по вакцинации. А ведь именно вакцинация является самым простым, безопасным и эффективным способом защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее.

Для того, чтобы увеличить темпы вакцинации среди граждан этой возрастной категории, прием будет осуществляться без очереди. Также с главой Колосовского муниципального района Сергеем Высоцким планируем обеспечить подвоз таких граждан в поликлинику Колосовской ЦРБ.

Напоминаю, что записаться на вакцинацию можно по телефону: 21-8-63, либо при личном обращении в регистратуру, либо через портал госуслуг.

- Спасибо за интервью.

Записал Дмитрий Лупарев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0