Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.10.2019 10:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские хирурги выполнили первые малотравматичные операции на голеностопном суставе

В клиническом медико-хирургическом центре прошла показательная малотравматичная операция на голеностопном суставе. Московский врач травматолог-ортопед, к.м.н. Центральной клинической больницы РАН РФ Юрий Постнов провел мастер-класс, а ассистировали ему омские врачи. В Омске такие вмешательства не выполняются, КМХЦ будет первой клиникой, где их начнут проводить.

Сегодня в КМХЦ успешно внедрены и выполняются на потоке артроскопические операции на коленном и плечевом суставах, когда вместо одного большого травматичного разреза выполняется 3-4 маленьких надреза, в который вводится специальный инструмент. Такая технология позволяет пациентам гораздо быстрее восстановиться после операции. В Омске операции на голеностопном суставе никогда не проводили, несмотря на то, что такие травмы голеностопного сустава крайне распространены. При повреждении у пациента со временем развивается воспалительное заболевание суставов – артроз, часто на месте травмы появляются костные разрастания – остеофиты. Всё это приводит к постоянному ощущению дискомфорта и боли при ходьбе.

- Сегодня пациентам с травмами голеностопа предлагается длительное консервативное лечение, которое, как правило, не даёт особого результата. Поэтому мы планируем освоить данную технологию, чтобы проводить артроскопические операции, и чтобы у омичей была возможность получить данную помощь по полису ОМС,- рассказывает врач-травматолог-ортопед КМХЦ, к.м.н. Илья Стасенко.

Под руководством московского доктора были выполнены 3 операции: 68-летниму мужчине с артрозом обоих голеностопных суставов и двум женщинам 33 и 34 лет с нестабильностью голеностопного сустава, вызванной повреждениями связок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0