Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

18.04.2018 09:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 18.04.2018 г.

Омское молоко проверку выдержало

Российским институтом потребительских испытаний (РИПИ) подведены окончательные итоги выборочного мониторинга качества молока, которое проводились этой весной экспертами ЦСМ Сибирского федерального округа совместно с РИПИ. Омичам должно быть приятно: омское молоко достойно выдержало испытания на соответствие ГОСТам

Экспертами Омского ЦСМ была произведена закупка молока местного производства в торговых сетях нашего города. Также поступили их коллеги из Красноярского, Бурятского, Иркутского, Забайкальского центров стандартизации и метрологии, к ним присоединились эксперты из Казани и Воронежа.

В тесте участвовало молоко различной жирности, в том числе исследовались образцы ультрапастеризованного молока 11 торговых марок, выпущенного по ГОСТ 31450-2013 "Молоко питьевое. Технические условия". Упаковки с молоком были куплены в Казани, Красноярске, Воронеже, Омске, Иркутске и Улан-Удэ.

Молоко исследовали в аккредитованных испытательных лабораториях по физико-химическим показателям (массовой доле жира), на наличие растительных жиров в жировой фазе продукта. (В ультрапастеризованном молоке жиры растительного происхождения содержаться не должны!) Также был установлен фактический объем продукта в каждом из образцов.

Согласно выводам теста ультрапастеризованного молока:

– Растительные жиры в образцах не обнаружены, то есть все молоко действительно является настоящим.

– Объем молока в упаковках соответствует заявленному, а в отдельных случаях даже немного превышает его (от 10 до 24 мл).

– В двух образцах, купленных в Казани, фактическое содержание жира ниже заявленного производителями на упаковках (3.2%), что является нарушением ГОСТ. Это молоко "Выбор хозяйки" (2.5%) и "Просто молоко" (2.85%). Жирность молока контрольного образца "Просто молоко" тоже оказалась ниже нормы (3.1%). Производитель обещал известить о результатах своей проверки этого факта.

– Шесть образцов прошли тест без замечаний, массовая доля жира соответствует ГОСТу. Это молоко торговых марок: "Очень важная корова", "Авида", "365 ДНЕЙ", "Семёнишна", "Домик в деревне" (пр-во: Омск, Вимм-Билль-Данн) и "Край родимый".

– Молоко "Лужайкино" жирностью 2.5%, произведенное в Омске и представленное в тесте двумя образцами (из Красноярска и Омска), по содержанию жира соответствует нормам ГОСТа ("не менее 2.5%"), фактически массовая доля жира выше заявленной.

– Замечаний по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте к образцам из Сибири у экспертов не возникло. А вот к образцам из Казани и Воронежа замечания были. У молока "Красная цена", "Очень важная корова", "Авида" на упаковке отсутствуют сведения об условиях хранения открытого пакета (температуры хранения и/или срока хранения). Это является нарушением требований ТР ТС 022/2011.

Кроме того, эксперты констатировали нарушения ГОСТа (наличие растительных жиров, жирность ниже заявленной, отклонение по объему – недолив в упаковке) у образца пастеризованного молока жирностью 2,5%, изготовленного ООО «Назаровское молоко» (Красноярский край).

Еще раз порадуемся за омское молоко, которое в данном исследовании подтвердило соответствие ГОСТам, и напомним, что ранее Омский ЦСМ наряду с другими ЦСМ Сибирского федерального округа участвовал в испытаниях другой молочной продукции и колбас, производимых в регионах СФО. Это важная работа, направленная на информирование потребителей о качестве продуктов, которые они покупают в магазинах, и стимулирующая производителей к выпуску безопасных и качественных товаров.

ФБУ «Омский ЦСМ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3