Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

10.06.2022 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области объявлен дополнительный прием документов от сирот на получение жилищного сертификата

В 2022 году Правительство региона предоставляет социальную выплату детям-сиротам в виде сертификата на приобретение жилого помещения. С 15 июня объявлен дополнительный срок приема документов.

Для получения выплаты человеку должно исполниться 23 года, он должен быть включён в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с федеральным законом, в его отношении не должно быть вступившего в законную силу решения суда об обеспечении его жильем, а также должны отсутствовать факты ухудшения жилищных условий в отношении ранее занимаемого жилого помещения в течение последних пяти лет. Продлится прием документов до 15 июля.

Претендентам на получение сертификата понадобится сдать заявление о предоставлении социальной выплаты, копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, копии документов, подтверждающие место пребывания на территории Омской области, документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности, или документ о получении образования, справки о том, что гражданин не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, документы, подтверждающие отсутствие вступившего в законную силу решения суда об ограничении в дееспособности, документы, подтверждающие отсутствие неснятой или непогашенной судимости, а также документы, подтверждающие отсутствие факта постановки семьи на учет в качестве семьи, находящейся в социально опасном положении, или на профилактический учет.

В настоящее время выдано 76 сертификатов, и их обладатели занимаются подбором жилья. Это новая мера поддержки введена в этом году по поручению Губернатора Александра Буркова. Она реализуется одновременно с предоставлением готового жилья детям-сиротам. Стоимость жилищного сертификата составляет 2,1 млн рублей. Для обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства, было изменено законодательство Омской области, в короткие сроки разработаны и приняты необходимые нормативные документы. Средства на предоставление сертификатов выделены из регионального бюджета. Срок приобретения жилья ограничен и составляет 5 месяцев с даты вручения сертификата.

Телефон горячей линии по вопросам приема документов на получение сертификатов в министерстве образования Омской области +7 (3812) 357-000, доб. 2765. Документы принимаются по адресу: ул. Красный Путь, 5, на первом этаже в ящик министерства образования Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2