Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

25.11.2022 14:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет Омской области на 2023 год и плановый период принят в первом чтении

С учетом внесенных корректировок доходы бюджета в предстоящем году составят 124 млрд рублей, расходы – 128,3 млрд рублей.

На заседании Законодательного Собрания Омской области 24 ноября бюджет Омской области на предстоящие три года принят в первом чтении.

Как напомнил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, проект бюджета сформирован в объеме 123,2 млрд рублей по расходам, но Губернатор предложил уже в первом чтении пересмотреть параметры бюджета на основе уточненного прогноза налоговой службы. Это позволяет увеличить уже сейчас расходы бюджета в предстоящем году на сумму свыше 5 млрд рублей и, соответственно, дофинансировать те первоочередные расходные статьи, по которым потребность возросла с учетом недавно принятых на федеральном уровне решений.

С учетом поддержанных депутатами изменений бюджет составил 124 млрд рублей по доходам, 128,3 млрд рублей по расходам. Дефицит увеличен до 4,3 млрд рублей.

Сохраняется социальная направленность бюджета – основной приоритет, обозначенный Губернатором в бюджетном послании. Также обеспечивается приоритетность финансирования мероприятий национальных проектов, в областном бюджете на 2023 год на эти цели запланировано 16,2 млрд рублей, из них 11 млрд – федеральные трансферты. На инвестиционные расходы в 2023 году предусмотрено 15,2 млрд рублей. Это практически в 2 раза больше, чем в первоначальном бюджете текущего года.

«Областной бюджет на 2023 год стабильнее и устойчивее, чем первоначальный бюджет 2022 года. На текущей неделе во втором чтении принят федеральный бюджет, и мы уже видим, что региону распределен дополнительный ресурс в объеме свыше 9 млрд рублей. С учетом этого ресурса и собственных источников, которые сформируются на конец года, расходы бюджета на 2023 год уже в первом квартале сравняются с уровнем бюджета текущего года», — прокомментировал Вадим Чеченко.

На следующей неделе депутаты приступят к рассмотрению бюджета во втором чтении, в ходе которого подробно анализируется наполнение расходных статей бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2