Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

17.10.2022 09:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков: «Наш долг — помочь Стаханову восстановить инфраструктуру и создать условия для мирной жизни»

Глава региона обсудил со специалистами, вернувшимися из рабочей командировки в Стаханов, какую помощь требуется в дальнейшем оказывать подшефному городу.

В Стаханове в результате массированных ракетных ударов украинских войск были повреждены жилые дома и социальные объекты, инженерная инфраструктура, а также магистральный водовод. Омская область взяла шефство над городом, в июле соглашение о сотрудничестве подписали Губернатор Александр Бурков и глава администрации города Стаханов Сергей Жевлаков. Регион передал Стаханову автокран и коммунальную технику, стройматериалы, на место выехала передовая группа, которая оценила ущерб и разработала план восстановления Стаханова.

В составе группы были начальник Госстройнадзора Омской области Анатолий Скоробогатько, начальник управления организационно-технического обеспечения регионального Минтруда Анатолий Повагин и начальник отдела материально-технического обеспечения управления делами Администрации города Омска Алексей Бобров. Сегодня они доложили Губернатору о результатах трехмесячной командировки.

«Очень рад вас видеть живыми и невредимыми на Омской земле. Командировка была связана не только с трудностями, но и с опасностями для вашей жизни. Спасибо за то, что выполнили поставленные задачи по жизнеобеспечению города. Хотелось бы подвести итоги вашей командировки и наметить план дальнейшей помощи Стаханову. Когда вы начинали свою работу, Стаханов был городом Луганской народной республики, а сегодня это российская территория. Наш долг – помочь товарищам восстановить инфраструктуру и создать условия для мирной жизни», — подчеркнул Александр Бурков.

По словам Анатолия Скоробогатько, специалисты на месте провели мониторинг по каждому направлению работы, обследовали поврежденные объекты. Ситуация осложнялась тем, что системой ЖКХ в городе не занимались порядка 30-40 лет. Для восстановления 211 многоквартирных домов и 10 социальных объектов найдены подрядчики, работы уже ведутся. Основная задача – закрыть тепловой контур, установить окна.

— Строители вышли на все дома? — уточнил глава региона.

— Да, на все. Мы специально разбили объекты на 7 лотов, потому что объёмы большие. Зашли три генподрядчика на все 7 лотов, — рассказал Анатолий Скоробогатько.

— По срокам соцобъекты в каком графике стоят?

— К концу ноября должны уложиться.

— Мы восстанавливаем дома и объекты, а что с отоплением?

— Ещё 4 года назад в Стаханове перешли на систему индивидуальных котлов в многоквартирных домах. В школах, детских садах есть отдельные газовые котельные. Есть угольные котельные – их осталось 4. Планируем угольные котельные заменить на газовые.

Губернатор поблагодарил омичей за активное участие в восстановлении Стаханова и вручил им благодарственные письма. «Большое спасибо за мужество, терпение и оказанную помощь. Вы были первопроходцами и ощутили на себе всё: при вас были и обстрелы, и разрушения. Дай Бог нам все это пережить и восстановить мирную жизнь», — отметил Александр Бурков.

Сейчас в Стаханове работает другая группа специалистов из профильных ведомств Омской области, которые оказывают всю необходимую помощь подшефному городу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5