Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

06.09.2021 13:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 170 образовательных организаций получат современное компьютерное оборудование

В 2021 году в рамках национального проекта «Образование» по программе «Цифровая образовательная среда» В Омской области оснастят 179 общеобразовательных организаций современным компьютерным оборудованием на сумму в полмиллиарда рублей.

В каждую из 179 организаций будет поставлен компьютерный класс, оборудование управления средствами обеспечения дистанционного обучения и видеонаблюдения, интерактивные панели и ноутбуки. Поставка оборудования ожидается до 1 октября. На эти цели из федерального бюджета региону выделено 507,8 млн рублей. За два года в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» 540 объектов образования подключены к высокоскоростной сети «Интернет». В 2021 году планируется подключение еще 301 объекта, это 290 школ и 11 колледжей.

С этого года в школах начинает работать информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», которая предназначена для организации информационно-коммуникационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, в том числе в режиме видео-конференц-связи и позволяет сформировать закрытое информационное пространство общеобразовательной организации. «В «Сферум» зарегистрированы 100 % общеобразовательных организаций Омской области, создано 3 064 классов, прошли регистрацию 3 106 педагогических работников», — отметили в министерстве образования Омской области.

К концу 2021 года должен быть создан сервис «Библиотека цифрового образовательного контента», содержащий базовый образовательный контент общего образования, и обеспечивающий проведение экспертизы и доступ к вариативному цифровому контенту. Определены возможности интеграции с действующими базами данных и реестрами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1