Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

18.08.2021 15:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков и глава Минприроды РФ Александр Козлов обсудили реализацию проектов «Чистый воздух» и «Чистая страна» в регионе

Обсуждались, в частности, планы газификации частных жилых домов в Омске и выполнение целевого показателя по снижению выбросов загрязняющих веществ на 20 %.

Решение о приоритетной газификации 12-ти экологически неблагополучных городов принял Президент России Владимир Путин. Федеральный центр поможет регионам решить проблему загрязнения воздуха.

Комплексным планом мероприятий по снижению выбросов в Омске, который был актуализирован Правительством РФ 30 июня текущего года, предусмотрена газификация частного сектора в городе. Это поможет избавиться от печного отопления и снизить негативное воздействие частного сектора на атмосферный воздух. Запланировано подключение к голубому топливу 15 тысяч домовладений.

Вместе с тем, Губернатор Омской области в разговоре с Министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым обратил внимание на новые правила предоставления субъектам Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов, согласно которым, субсидии из федерального бюджета регионы могут направлять только на строительство и реконструкцию газопроводов и распределительных сетей с целью подключения к ним жилых домов и промышленных предприятий, но не газификацию самих частных домовладений. Необходимо внесение изменений в части, предусматривающей возможность компенсации затрат на газовое оборудование и работы по переводу отопления с печного на газовое внутри домов.

«Омск входит в число городов-промышленных центров, для контроля за выбросами Росгидромет в 2020-2021 годах в рамках программы «Чистый воздух» проводит модернизацию постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Омске. Кроме того, недавно Правительство приняло решение выделить региону дополнительные средства для обновления городского транспорта, работающего на дизельном и бензиновом топливе, на троллейбусы и газомоторные автобусы, что также позволит снизить объем вредных выбросов», — отметил Александр Козлов.

Стороны также обсудили реализацию других направлений национального проекта «Экология». В соответствии с региональным проектом «Чистая страна» в Омске предусмотрена ликвидация с 2022 года свалок на территории Центрального и Советского округов. Регион подготовил полный комплект документов для участия в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета по одному из объектов и ждёт заключения государственной экологической экспертизы по второму. В случае проведения Минприроды РФ дополнительных отборов, Омская область сможет претендовать на федеральную поддержку в проведении мероприятий по ликвидации одного из объектов накопленного вреда окружающей среде уже в этом году.

На встрече поднималась и тема речного судоходства. «В советское время грузооборот достигал 1,2 млн. тонн в год, а сейчас объем перевозок по Иртышу почти в десять раз меньше — около 150 тыс. тонн в год. Сдерживающими факторами являются неудовлетворительное состояние судоходного русла, отсутствие стабильно высокого уровня воды. Строительство гидротехнических сооружений и принятие общего с Республикой Казахстан регламента по увеличению объёмов попуска воды позволит использовать суда со средней осадкой и будет способствовать увеличению товарооборота между регионом и соседним государством, а также выходу продукции Омской области и Республики Казахстан на международные рынки через инфраструктуру Северного морского пути», — подчеркнул Александр Бурков.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов поддержал инициативу Губернатора Омской области Александра Буркова о создании специальной рабочей группы при экспертной группе по охране и использованию водных ресурсов трансграничного бассейна реки Иртыш Совместной российско-казахстанской комиссии в целях изучения возможности увеличения попусков для обеспечения навигации на реке Иртыш.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1