Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

06.08.2018 08:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков: Я благодарен судьбе, что она подарила мне возможность жить и работать в Омске

Александр Бурков: Я благодарен судьбе, что она подарила мне возможность жить и работать в Омске

Глава региона Александр Бурков и мэр Оксана Фадина торжественно открыли День города в Омской крепости.

Три столетия назад именно в этом месте началось основание Омска. Сегодня в день рождения города в его историческом центре проходит официальное празднование, театрализованные представления, концерты в честь 302-й годовщины. На главной сцене Омской крепости церемония открытия Дня города началась с театрализованного пролога «Город достижений и открытий». Разделить с омичами радость общегородского праздника в Омск прибыли 18 российских и зарубежных делегаций, представители шести дипломатических миссий, городов-побратимов. По приглашению Александра Буркова на День города приехал Президент Республики Молдова Игорь Додон.

Горожан и гостей приветствовали руководитель Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина. «Дорогие мои омичи, от всей души хочу поздравить вас. Три века назад на слиянии двух рек началась история нашего города, поэтому мы празднуем его годовщину именно здесь. Пусть будет мир в нашем любимом Омске, ведь это самый главный дом, в котором мы живем вместе. Хочу пожелать нам с вами перемен – лучших, достойных. Омичи этого заслуживают. Нужно верить, надеяться и не опускать руки. Омск — это мы. И сегодня мы переходим на новое омское время», — объявила со сцены мэр Омска Оксана Фадина.

Руководитель Омской области Александр Бурков считает, что город, который создавался как крепость и по сей день обеспечивает безопасность Отечества, слова «Мой дом — моя крепость» подходит как нельзя лучше. «Поздравляю этот большой прекрасный дом по имени Омск, в котором мы живём, с праздником, желаю всем солнечного настроения, нескончаемого оптимизма, любви, веры в себя и свой город. Я благодарен судьбе, что она подарила мне возможность жить и работать в Омске. И сегодня я могу сказать с гордостью, что Омск – это я, Омск-это мы, Омск- лучшие люди страны», — заявил Александр Бурков.

Сегодня, в День города, Омская крепость также стала местом оживших военных традиций времен строительства Сибирской оборонительной линии и похода отряда Ивана Бухгольца. Омичи и гости города смогли окунуться во времена военных реформ Петра I и примерить на себя далекую эпоху: пройти рекрутские испытания и мастер-классы по военному делу, вступить в ратные поединки. Военно-исторический фестиваль «Служивые люди Сибири» посетили глава региона Александр Бурков и Президент Молдовы Игорь Додон. Вместе с посетителями Омской крепости они наблюдали батальную постановку — защиту степного редута российскими войсками от степняков – джунгар.

Сегодня же группа высшего пилотажа «Русь» подарила омичам на День города грандиозное авиашоу. Глава региона Александр Бурков и Президент Молдовы Игорь Додон пришли на праздник с супругами и вместе с омичами и гостями города также наблюдали за зрелищным представлением эскадрильи из пяти самолетов L-39 «Альбатрос» в небе над Омском. Увидеть авиашоу можно было из любой точки в центре города. Тысячи омичей, несмотря на пасмурную погоду, предпочли выйти на набережную Иртыша. Пилотажная группа демонстрировала свое мастерство над акваторией Иртыша между Ленинградским мостом и метромостом, поэтому хорошо была видна и на территории Омской крепости. Облачная погода не стала помехой для выступления «русичей». Лётчики легких штурмовиков выполнили все предусмотренные программой фигуры пилотажа, умело используя для визуального эффекта дымовой шлейф. Каждый виртуозно выполненный «Альбатросами» вираж зрители встречали аплодисментами . В заключение эскадрилья подарила омичам в знак благодарности воздушное сердце, нарисовав его на небе.

Программа праздника в Омской крепости была хорошо продуманна и организованна. Здесь можно было найти и развлечения, и угощения на любой вкус. «Второй день мы уже отмечаем праздник. Мы начали готовиться заблаговременно. Вчера мы открывали «Флору», ну, а сегодня, мы, конечно, начали с торжественной программы, показа самолётов. Знаете, хочется ещё раз поздравить с праздником дорогих омичей и, конечно же, наших почётных гостей. У нас на территории города находятся 18 делегаций, из них 5 иностранных делегаций, семь российских городов, 6 дипломатических миссий, всем очень нравится. Мы помним историю, мы знаем своё настоящее и, я уверена, мы можем построить то будущее, о котором мечтаем, потому что Омск – это мы», — отметила мэр Омска Оксана Фадина.

«Омск- город с особым сибирским характером. Город с людьми, которые любят трудиться. Это –люди, которые действительно излучают сердечную теплоту и душевность. Поэтому все те цели, которые ставят омичи, мэрия, Правительство области, я думаю, у нас получится достигнуть. Мы сможем вернуть Омску статус города-сада и сделать его действительно сильным и процветающим», — считает глава региона Александр Бурков.

Президента Республики Молдова Игоря Додона тоже впечатлила праздничная программа Дня города. Он с удовольствием слушал выступление Омского симфонического оркестра омской филармонии. И очень хотел бы, чтобы омичи в свою очередь получили возможность увидеть легендарный государственный академический ансамбль народного танца Молдавии «Жок». «Я впервые приехал в Сибирь. В Омске, в регионе вижу большой потенциал для нашего сотрудничества. Надеюсь, моим визитом будет положено начало для принятия следующих шагов по укреплению двусторонних отношений. И не только в экономике, но и культуре», — отметил Президент Молдовы Игорь Додон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3