Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

13.07.2018 12:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков дал полмесяца на полное восстановление аварийной трассы в Муромцево

К сегодняшнему дню на размытом паводком и дождями двадцатиметровом отрезке земляной насыпи выполнен новый фундамент, установлены две водопропускных трубы и формируется новое дорожное полотно.

В конце апреля паводковые воды привели к разрушению водопропускной трубы и размыву земляного полотна глубиной более 10 метров на участке дороги Муромцево-Низовое-Гузенево. В результате движение транспортных средств по этому участку автомобильной дороги было прекращено. Глава региона поручил предпринять срочные меры для организации проезда автомобилей, в том числе автобусного пассажирского сообщения по временной объездной дороге. Параллельно была начата разработка проектно-сметной документации для проведения аварийно-восстановительных работ на поврежденном участке. Управлением дорожного хозяйства Омской области заключен контракт, но подрядная организация «Омскавтомост» смогла приступить к работе только после прекращения дождей и спада уровня воды. Сегодня Александр Бурков в ходе рабочего визита в Муромцевский район проинспектировал ход восстановления дороги в месте обрушения дорожного полотна. В настоящее время здесь уже выполнено устройство фундамента под трубы, завершен монтаж и укладка самих труб, начинается их засыпка. Министр строительства и ЖКК региона Антон Заев доложил, что готовность объекта на сегодняшний день составляет 75 процентов. Глава региона распорядился завершить все работы в течение двух с половиной недель.

«Из-за дождя ремонтники не смогли приступить к работам в срок. Сейчас поставлена задача полного восстановления аварийного участка – к 30 июля. К этому времени дорожные работы должны быть закончены. Вместо прежней полутораметровой водопропускной трубы произведена укладка труб диаметром два метра. Надеемся, повторных повреждений на этом участке не случится, и большая вода не смоет дорогу», — отметил глава региона. Ранее Александр Бурков давал поручение разобраться, кто и как вел строительные работы на этой трассе. Выяснилось, что строительство водопропускной трубы выполнено в 2013 году компанией «Армос». Гарантийный срок на работы и материалы составляет 8 лет. Однако возможности привлечь подрядную организацию к исполнению гарантийных обязательств отсутствуют, из-за того, что фирма прекратила свою деятельность два года назад. Сегодня восстановление водопропускной трубы и земляного полотна производится за счет средств, предназначенных на ремонт других участков муромцевской дороги. На совещании непосредственно на месте ликвидации дорожной аварии Александра Буркова заверили, что фирма «Омскавтомост» работает уже больше 30-ти лет, зарекомендовала себя как надежный подрядчик, способный справится с проектами любой сложности.

«Восстановление разрушенного участка – это только первый этап ремонта дороги. На следующий год предусмотрено выполнение грунтово-щебеночного покрытия на следующих 20-ти километрах до села Низовое. В этом году все средства, предусмотренные на этот участок дороги, пришлось направить на ликвидацию аварии. Тем не менее, мы уже в этом году спроектируем документацию на ремонт самого сложного 7-километрового участка, где так же потребуется укладка водопропускных труб и со следующего года будем частями ремонтировать дорогу, чтобы сделать нормальный проезд до села Низовое», — отметил руководитель Омской области Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3