Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.06.2018 08:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омский опыт реконструкции «хрущевок» распространят в других российских регионах

Технологии реконструкции пятиэтажек, разработанные в Омске, значительно экономичнее расселения.

В Омске продолжается выездное совещание Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ по технологиям восстановления несущей способности и продления срока эксплуатации домов серии 1-335 ПК под председательством Галины Хованской с участием представителей российских регионов. Работа представительной экспертной площадки в Омске организована по приглашению врио Губернатора Александра Буркова, который накануне обозначил проблему, касающуюся практически всех регионов страны: «В каждом регионе дома этой серии составляют существенную долю жилищного фонда. Между тем срок их эксплуатации давно истек. Необходимы срочные меры по усилению конструкций. В среднем по 10 миллионов рублей на каждый дом. Собственники жилья в рамках существующего тарифа на капремонт эту сумму будут собирать в течение 10 – 12 лет. Таким временем мы не располагаем. И эта проблема волнует все регионы».

Сегодня, во второй день работы выездного совещания его участники посетили в Омске несколько объектов, в том числе дома серии 1-335 ПК, которые нуждались в реконструкции в первоочередном порядке. В пятиэтажном доме по улице 33-я Северная, 30 был не только усилен каркас, но и заменены инженерные коммуникации, установлены индивидуальные приборы учета, в том числе на систему отопления. Реконструкция дома проводилась без отселения жильцов, что позволило сократить затраты на выполнение работ. Также дом был надстроен мансардой. Квартиры на шестом этаже получили очередники из числа врачей, учителей и других социальных категорий. Многоквартирный дом по улице 21-я Амурская,3 был реконструирован по другой технологии, разработанной в Омске. Для этого применена анкерная конструкция, которая позволяет обходиться без установки металлических колонн внутри или снаружи дома.

Также сегодня мэр Омска Оксана Фадина представила депутатам Госдумы технологии, которые будут применяться при реконструкции дома на улице XX Партсъезда, 55. В частности для восстановления стены будет использован постепенный демонтаж кирпичной кладки с заменой на новую. При реконструкции в доме будет обновлена инженерная инфраструктура.

«Омский опыт реконструкции домов первых массовых серий должен применяться по всей России, — уверена председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ Галина Хованская. – Омские разработки отличаются очень красивыми строительными решениями – реконструированные дома похожи на европейские, которые радуют глаз. В Омске есть свои «изюминки», которые надо применять по всей стране. В том числе за счет того, что реконструкция проводится без отселения жителей. Люди сохраняют привычную инфраструктуру, свои социальные связи. Это позволяет сделать такие проекты минимально затратными по сравнению с другими вариантами реконструкции. Интерес к омскому опыту проявили представили мэрии Ярославля и Ростова-на-Дону, которые участвуют в выездном заседании. Уверена, что омские решения будут востребованы по всей стране».

«В Омске отработаны технологии реконструкции домов первых массовых серий. Продлен срок эксплуатации более пятидесяти домов первых серий, — отметил депутат Госдумы Виктор Шрейдер. – Соответственно снята острота проблемы аварийного фонда. Всего в Омске 170 домов первых массовых серий. Для завершения из реконструкции необходимо примерно 850 миллионов рублей. В целом по стране на эти цели необходимо примерно 30 миллиардов рублей».

Участники выездного совещания намерены довести до Правительства России и Министерства строительства и ЖКХ России масштаб проблемы по состоянию домов с неполным каркасом. Также они предложат применять в регионах России варианты реконструкции, уже опробованные в Омске. Для активного применения омского опыта депутаты Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ планируют разработать поправки в федеральное законодательство, чтобы на многие десятилетия обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию домов первых массовых серий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2