Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

24.05.2018 10:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодым мамам рассказали, как совмещать трудовой график с воспитанием ребенка

Во второй день акции "Карьера. Занятость. Успех" в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области действовали четыре тематические площадки.

Одна из них была адресована женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей. Специалисты центра занятости г. Омска беседовали с молодыми мамами о том, как совместить трудовой график с воспитанием ребенка. Не случайно площадка профессионального развития называлась "Две параллели: семья и карьера". Речь шла о повышении профессиональных компетенций соискательниц.

Немаловажно, что профориентационные мероприятия для женщин с детьми регулярно организуются областной службой занятости. В марте текущего года в Омской области состоялась информационная акция "Женщина на рынке труда". В целях успешного трудоустройства в учреждениях службы занятости соискательницам предлагают пройти профессиональное обучение. За 2017 год такое обучение прошли более 350 жительниц региона, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Не менее важному направлению деятельности областной службы занятости было посвящено и другое мероприятие – экспертная сессия "Теоретические и практические аспекты адаптации на рабочем месте сотрудника с инвалидностью". Работодатели узнали об особенностях трудоустройства данной категории работников, о составлении маршрута на работу и обратно для специалистов, имеющих инвалидность, роли волонтеров в сопровождении таких граждан. Например, ассистент кафедры социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ Глеб Новоселов подчеркнул, что процесс сопровождения работника с инвалидностью должен строиться по принципу "удобнее", а не "быстрее".

Одновременно в фойе Информационного центра работала блиц-площадка "Право знать", где граждане и работодатели могли проконсультироваться по вопросам законодательства о занятости населения, в том числе о квотировании рабочих мест для граждан с инвалидностью. Диалоговая площадка "100 вопросов взрослым" стала финальным мероприятием второго дня акции "Карьера. Занятость. Успех", где омские школьники узнали о возможностях временной занятости в летний период. Информационная акция «Карьера. Занятость. Успех» продолжается. Всех желающих ждут сегодня, 24 мая, в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области (ул. Тарская, 11). С подробной программой третьего дня акции можно ознакомиться на Интерактивном портале www.omskzan.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5