Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

06.02.2018 09:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области в «Лыжне России-2018» примут участие около 8 тыс человек

Организаторы «Лыжни России» и «Дня зимних видов спорта» ответили на вопросы о своих событиях на пресс-конференции. Всероссийские праздники ждут омичей в ближайшие выходные.

В массовых спортивных мероприятиях жители Омска и Омской области смогут бесплатно поучаствовать 10 и 11 февраля. В субботу на лыжной базе ОмГАУ (ул. Физкультурная, 12) состоится 36-я всероссийская гонка «Лыжная России-2018», а в воскресенье на открытой площадке ЛДС им. Фетисова (ул. 8-я Восточная, 22) стартует «День зимних видов спорта».

О первом событии рассказал замминистра спорта Омской области, мастер спорта по лыжным гонкам Алексей Фадин.

— В этом году зима не очень радует погодой и качеством снежного покрова, но зимние виды спорта и досуга у омичей по-прежнему пользуются спросом. Традиционная гонка «Лыжня России» — один из самых ожидаемых стартов в зимнем календаре и у лыжников-любителей, и у спортсменов. В этот раз ждем на дистанциях около 8 тысяч человек, половина из них выйдет на старт в 15-ти районах Омской области.

Участников, собравшихся на трассе ОмГАУ, будут ждать VIP-гонка и забеги на 2, 5 и 10 км — в зависимости от возраста. VIP-забег 2018 года, изначально отсутствовавший в положении о проведении соревнований, наверняка пройдет с участием прославленной биатлонистки Яны Романовой. Кроме того, на старте появятся политики и бизнесмены.

Церемония открытия «Лыжни России-2018» начнется в 11:45, в 11:55 стартует VIP-забег, а с 12:00 с разницей в несколько минут на дистанцию уйдут мальчики и девочки (2 км), юноши и девушки (5 км), мужчины и женщины (10 км). Регистрация участников будет проходить 7, 8 и 9 февраля на ул. Певцова,1 с 10:00 до 18:00 (тел. 24-25-67). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и справку от врача.

— На «Лыжне России» медицинский допуск от участников требуется впервые. Нужно посетить педиатра или терапевта и взять справку о допуске к участию в физкультурно-массовом мероприятии. Тому, кто регулярно проходит в больницах плановые осмотры, получить допуск будет проще. Бланк медзаключения о допуске, с которым можно посетить больницу, доступен по ссылке.

По словам Алексея Фадина, на днях по лыжне ОмГАУ прогонят ратрак — специальную гусеничную машину для подготовки трасс. Также будет проработан вопрос об участии в «Лыжне России» ее действующей чемпионки Оксаны Усатовой. Одна из самых звездных лыжниц Омска, победительница Всемирной Универсиады сейчас воспитывает двухлетнюю дочь, и организаторы надеются привлечь Оксану как минимум к участию в награждениях и VIP-забегу.

О «Дне зимних видов спорта», призванном напомнить стране об Олимпиаде-2014 года, журналистам рассказал вице-президент областного «Олимпийского совета» Владимир Лапков. В Омске праздник стартует 11 февраля в 13:00 на открытой площадке и открытом катке ЛДС им. Фетисова. Программа с конкурсами (в том числе по сочинению стихов о спорте) и викторинами (по истории олимпийского движения), памятными призами от ОКР, бесплатным катанием (при наличии своих коньков) и обучением самому катанию рассчитана на 2 часа. При этом бесплатный лед организаторы обещают до 21:00. Также на мероприятии ждут двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко и призера Олимпиады в Сочи биатлонистку Яну Романову, которая встанет на лыжи и проведет для омичей небольшой мастер-класс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0