Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

05.02.2018 13:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заксобрание приняло первые поправки в бюджет 2018 года, который разом увеличился более чем на 11 миллиардов. Эти деньги уже распределили

Сегодня, 5 февраля, состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Омской области. В повестке был всего один вопрос – об изменении бюджета региона на этот год.

Как заявил спикер Законодательного Собрания Владимир Варнавский, изначально депутаты хотели принять поправки 15 февраля, но документ об изменении бюджета должен быть направлен в Москву уже сегодня, чтобы Омская область смогла участвовать в программах, предполагающих софинансирование из федерального бюджета.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко напомнил, что в прошлом году регион получил беспрецендентные дотации из федерального бюджета в размере 8,6 млрд рублей. Но не все эти деньги были распределены в конце 2017 года.

Сейчас же в общей сложности бюджет увеличился на 11 млрд 324 млн рублей. Конечно, наибольший объем составляют федеральные деньги, но есть увеличение и по различным налогам.

Главное, на что будут направлены деньги, — это дороги. Как отметил Чеченко, дорожный фонд увеличивается на 2,5 миллиарда и составит около 7,4 млрд рублей, что соответствует уровню прошлого года.

На обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан направят 443 млн рублей, поддержку сельского хозяйства вырастет на 1 млрд 31 млн рублей. На выплаты семьям при рождении первого ребенка выделено 248 млн рублей, при рождении третьего и последующих детей — 121 млн рублей. Повышение зарплат бюджетников обойдется бюджету в 2 млрд 283 млн рублей. На ремонт детских оздоровительных лагерей, который всегда оставался на втором плане, направят 50 млн. Кроме того, 53 млн рублей выделили на организацию пассажирских перевозках в районах области и более 800 миллионов — на субсидии предпринимателям.

- Резервный фонд правительства Омской области увеличен на 150 млн рублей и составит 250 миллионов, — сообщил Вадим Чеченко. — По прошлому году не хватило резервного фонда в связи с африканской чумой свиней.

В итоге, доходы бюджета Омской области составили 83,7 млрд рублей, расходы 84,9 миллиарда. Дефицит составил 956 млн рублей.

За внесение изменений в бюджет проголосовали все 35 депутатов, присутствующих на заседании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0