Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

22.02.2018 08:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии Дня защитника Отечества глава Омского региона оценил уровень подготовки танкистов

21 февраля Александр Бурков посетил Омский автобронетанковый инженерный институт, где рассказал о том, как командовал танковым взводом.

В преддверии Дня защитника Отечества временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Александр Бурков побывал в Омском автобронетанковом инженерном институте. Омский военно-технический вуз– единственное в России высшее военное учебное заведение, в котором готовят инженеров-танкистов и специалистов, способных качественно эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать современную бронетанковую и автомобильную технику.

Первым делом Александр Бурков и командование омского военного вуза возложили цветы к мемориалу Омского танкового института и почтили минутой молчания память воинов-омичей, погибших в сражениях Великой Отечественной войны. Именно в военном лагере «Черемушки» формировались дивизии, и бойцы уходили на фронт.

Глава региона оценил высокий уровень подготовки военных кадров в Омском автобронетанковом инженерном институте, где сегодня обучается около 2 тысяч военных специалистов. Омский вуз готовит кадры не только для российских Вооружённых Сил, но и для других государств. Сегодня здесь проходят подготовку военнослужащие из 34 государств мира. Как выяснилось, сам Александр Бурков в студенческие годы окончил военную кафедру в Уральском политехническом институте, где проходил обучение на зампотеха роты. Поэтому глава региона знает, как обращаться с бронемашинами и управлять танком. Ныне офицер запаса Александр Бурков сегодня побывал на многих объектах военного учебного заведения, радикально обновлённых за последний год. В столовой он ознакомился с рационом питания курсантов, и современным оборудованием, на котором готовят обеды для будущих танкистов. Выяснил, что салаты делают из овощей, выращенных на Омской земле, да и котлеты тоже из мяса местного производства. «Еда настоящая», — резюмировал глава региона, попробовав одно из блюд сегодняшнего меню столовой.

Физической подготовкой курсанты занимаются в нескольких спорткомплексах на территории танкового вуза. А к лету откроется новый легкоатлетический манеж, который в полтора раза больше действующего. Комплекс тренажерной подготовки позволяет курсантам в условиях, максимально приближенных к реальным – полевым, оттачивать навыки управления бронетанковой и автомобильной техникой, а в производственно-ремонтном комплексе – учиться разбирать и собирать ее до последнего винтика. И даже устранять неполадки в танках под водой, но уже в специальном водолазном комплексе.

«Танковые войска для меня родные, стрелять из танка меня научили. Я вижу высокий уровень подготовки специалистов. Тот уровень материально-технической базы, который я увидел в Омском танковом институте, есть в немногих учебных заведениях. Я говорю не только об учебной базе, но и условиях быта, питания, тренировок, – все на высшем уровне. Могу сказать одно – таким институтом можно и нужно гордиться. Я знаю, что военные специалисты из разных европейских государств восхищаются самим техническим решением стенда подготовки под водой, когда экипаж отрабатывает свои действия на настоящей бронемашине, условно не преодолевшей водную преграду и находящейся на дне. Курсанты имеют возможность отработать управление танком под водой, эвакуацию из машины и устранение неполадок в двигателе», — отметил Александр Бурков.

Главе региона также продемонстрировали технические идеи, реализованные в учебном процессе, в том числе на базе уникальных современных тренажеров. Врио Губернатора был приятно удивлен тем, что среди курсантов военного вуза немало омичей. Александр Бурков со знанием дела проэкзаменовал студента четвертого курса Алексея по материальной части боевой машины пехоты и танкового двигателя. Уроженец Марьяновского района уверенно ответил на все вопросы главы региона. Кстати, команда Омского танкового института является абсолютным чемпионом всеармейского этапа конкурса по ремонту автобронетанковой техники.

В следующем году военно-техническому вузу, который носит имя маршала Советского Союза Петра Кошевого, исполнится 80 лет. Омский танковый институт верен своим традициям и остается одним из лучших военных вузов страны. Омский автобронетанковый инженерный институт за все годы подготовил свыше 27,5 тысячи первоклассных офицеров -танкистов и автомобилистов. 65 выпускников института стали генералами, 35 офицеров удостоено звания Героя Советского Союза и Героя России.

Омский автобронетанковый инженерный институт входит в качестве филиала в состав Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева. Вуз располагает современной научно-экспериментальной базой, высококвалифицированным преподавательским составом. Действуют 15 кафедр, 4 факультета, учебный батальон, курсы переподготовки и повышения квалификации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1